Новости Республики Коми | Комиинформ

"Сыктывкар: от и до" - участники проекта представили путеводитель по столице Коми

"Сыктывкар: от и до" - участники проекта представили путеводитель по столице Коми
"Сыктывкар: от и до" - участники проекта представили путеводитель по столице Коми
logo
"Сыктывкар: от и до" - участники проекта представили путеводитель по столице Коми
Фото Екатерины Черных

Презентация первой части путеводителя города "Сыктывкар: от и до" прошла в Национальном музее Коми 18 марта. В камерной обстановке авторы представили проект для жителей города и рассказали о его особенностях.

Перед началом проекта команда разработчиков размышляла о том, что такое город Сыктывкару, какого он цвета и как пахнет. Все это помогло им придумать и воплотить в жизнь три путеводителя по Сыктывкару, разделенных на временные отрезки: конец XIX – начало XX века, 1920–1950-е годы, 1960–1980-е годы. 

IMG_8067--kopiya.jpg

Сотрудник Литературного музея им И.А. Куратова Анна Мельникова отметила, что в первом путеводителе было необходимо не только показать кадры старого Сыктывкара, но и рассказать о нем.

"В проекте очень важен текст. Мы решили, что будет интересно поместить в путеводитель впечатления, дневниковые записи, путевые заметки горожан и гостей Усть-Сысольска. Сделали это для того, чтобы у сыктывкарцев была возможность сравнить свои впечатления и ощущения от города с тем, что испытывал человек 50 лет назад", - поделилась А. Мельникова.

IMG_7793.jpg

Напомним, что в путеводителе есть исторические фотографии из собрания Национального музея Республики Коми, репродукции графических и живописных работ из коллекции Национальной галереи Республики Коми. А над созданием путеводителя активно работали участники сообщества "Дорогие товарищи".

Участники проекта в течение всего мероприятия высказывали слова благодарности, делились своими мнениями по поводу созданного проекта и отвечали на вопросы ведущих. Так, дизайнер Анелия Лянцевич рассказала, за что она любит столицу Коми.

"Лично я люблю Сыктывкар за то, что он добрый, соразмерный и уютный. Мне кажется, именно это отличает его от других городов нашей страны. Хочется, чтобы все эти качества со временем не растерялись", - прокомментировала А.Лянцевич.

IMG_7849.jpg

Руководитель администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова поделилась с гостями, почему выпуск путеводителя важен для всех жителей.

"Сегодня мы презентуем не просто книгу о Сыктывкаре, а настоящий путеводитель, который поможет узнать историю мест города, прогуляться по его улицам и помечтать о будущем Сыктывкара. Этот проект -  уникальная возможность показать нашу любовь к городу", - высказалась Н.Хозяинова. 

IMG_7988.jpg

По словам ведущих, современный взгляд в путеводитель привнесли "милые и четкие" вставки. Например, размещенная на странице кошка, любующаяся северным сиянием, или изображение купающихся в реке м.Заречье коров.

Создатели также отметили, что с названием путеводителя определились не сразу. Они выбирали среди таких вариантов как "Кар", "Сыктывкар – место силы", "Город, который есть", "Город трех поколений", "Влюбленные в свой город" и т.д. Итоговый вариант, с которым оказались согласны все члены проекта, "Сыктывкар: от и до", оказался наиболее точным для описания путеводителя. Авторы поделились, что слова "от и до" вовсе не про расстояние, а про чувства людей друг к другу, которые проживают на одной территории.

IMG_8074.jpg

Эксперты также рассказали, что вторая часть путеводителя будет охватывать период 1920-1950 гг. В нем соберут информацию об абсолютно новых объектах, характерных для того времени: первые типовые здания многоквартирных жилых домов, помещения профсоюзов, городской парк им.С.М. Кирова, здание КГПИ и другое.

IMG_7842.jpg