Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре взялись за нелегальных таксистов

В Сыктывкаре взялись за нелегальных таксистов
В Сыктывкаре взялись за нелегальных таксистов
logo
В Сыктывкаре взялись за нелегальных таксистов
Фото Андрея Фетисова

В Сыктывкаре проходят рейдовые мероприятия по выявлению нелегальных таксистов. Проверки водителей проводят представители Министерства экономического развития и промышленности Коми, ГИБДД, Общественной палаты и общественного совета при МВД.

Как рассказала руководитель исполнительной дирекции Общественной палаты Коми Александра Афонина, на одном из круглых столов в ОП РК, который прошел в январе 2022 года, выяснилось, что подавляющее большинство таксистов работают без полного пакета разрешительных документов.

"Сотрудники ГИБДД останавливают таксистов, которые перевозят пассажиров и проверяют документы. В случае отсутствия разрешительной лицензии полиция обращается в Минэкономразвития РК, которое уполномочено составлять протоколы о незаконной предпринимательской деятельности", - отметила А.Афонина.

FETS1329.JPG

Общественница также порекомендовала всем пассажирам интересоваться у водителей, всем ли документы имеются для законной перевозки граждан, проходят ли таксисты предрейсовые медицинские и технические осмотры.

Представитель движения "Стоп нелегал" в Республике Коми Владимир Вишневецкий пояснил журналистам, что у таксистов на автомобиле должны быть размещены обозначающие шашечки. Кроме технического и медицинского осмотра, у водителя должны быть страховка и путевой лист, а также свидетельство о регистрации авто.

FETS1335.JPG

У общественников есть свое приложение, в базе которого обозначены все компании и автомобили, которые имеют право оказывать услуги такси. По данным приложения, на 16 марта в Сыктывкаре выдано 708 лицензий по оказанию услуг такси.

Один из водителей, который были остановлены во время рейда, пользовался арендованным автомобилем. Сам таксист не знал, что разрешение на осуществление деятельности у авто было аннулировано, теперь нарушителю грозит штраф до 30 тыс. рублей.

Как пояснила А.Афонина, если человек старается добросовестно относиться к своей работе и попадает в такие ситуации, то у него есть шансы получить предупреждение.

FETS1364.JPG

Член общественного совета при МВД по Коми Леонид Носов также заметил, что проблему с нелегальными таксистами необходимо решать.

"Нужно обсуждать вопросы с органами власти, проверять платформы и организации, которые оказывают услуги, но не имеют ответственных лиц за контроль по предрейсовому медицинскому осмотру водителя и техническому осмотру автомобилей. Сегодня агрегаторы такси, к сожалению, абстрагируются от решения этих задач", - заверил Л.Носов.

FETS1309.JPG

***Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми напоминает, что деятельность по перевозке пассажиров легковым такси должна осуществляется только при наличии специального разрешения, которое выдается на каждое транспортное средство.

 Для получения разрешения индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу необходимо обратиться с заявлением о выдаче разрешения на такси в Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми лично, или по почте, или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или через региональный портал государственных и муниципальных услуг (ЕГРП).

Консультация по выдаче разрешений предоставляется по тел. (8212) 255-433 (260), (265), (204).