Новости Республики Коми | Комиинформ

Студенты СГУ им.Питирима Сорокина получили грантовую поддержку от Монди СЛПК

Студенты СГУ им.Питирима Сорокина получили грантовую поддержку от Монди СЛПК
Студенты СГУ им.Питирима Сорокина получили грантовую поддержку от Монди СЛПК
logo
Студенты СГУ им.Питирима Сорокина получили грантовую поддержку от Монди СЛПК
Фото Андрея Фетисова

АО "Монди СЛПК" в рамках сотрудничества с СГУ им.Питирима Сорокина подвело итоги грантового конкурса студенческих проектов. Общий призовой фонд составил 500 тыс. рублей, каждая инициатива, отобранная конкурсной комиссией, получила финансирование в размере до 100 тыс. рублей.

В этом году на конкурс заявлено 11 проектов в образовательном, творческом и патриотическом направлениях. Студенты представили свои работы и прошли защиту проектов перед конкурсной комиссией, рассказали об актуальности, социальной значимости и уникальности своих идей.

FETS0491-1.jpg

Член комиссии, ректор СГУ им.Питирима Сорокина Ольга Сотникова напомнила о многолетнем сотрудничестве университета и Монди СЛПК и подчеркнула, что комбинат всегда помогает развиваться талантливой, творческой и социально активной молодежи.

Во время защиты у каждого конкурсанта было четыре минуты на презентацию, после этого члены конкурсного жюри задавали вопросы об инициативах, в том числе по практической реализации и обоснованности финансирования проектов.

После презентации инициатив директор по персоналу Группы Mondi в России Анна Шабалина отметила: социальная направленность проектов говорит о том, что сыктывкарские студенты готовы развиваться сами и помогать другим людям.

FETS0408.JPG

"Во время защиты инициатив вы показали креативность, которой не всегда хватает нам, взрослым. Многие проекты нам показались особо интересными", - обратилась А.Шабалина к студентам.

В беседе с журналистами директор по персоналу Группы Mondi в России подчеркнула, что компания всегда готова поддерживать идеи по развитию молодежи.

"Все представленные проекты заслуживают внимания, особенно понравились инициативы по развитию культуры и родного языка. Но очень хорошо, что студенты задумываются и об экологии, и о спорте, и даже об авторской песне", - высказалась А.Шабалина.

Также собеседница добавила, что на Монди СЛПК есть совет молодежи, который также занимается проектной деятельностью, и в перспективе студенты СГУ и молодые сотрудники АО "Монди СЛПК" могут объединить усилия в реализации молодежных проектов.

FETS0433-1.jpg

А. Шабалина пояснила, что предприятие и университет имеют долгосрочный партнерский договор, в рамках которого предприятие приглашает студентов на практику, предлагает темы для написания выпускных квалификационных работ, проводит мастер-классы и организует различные профориентационные мероприятия. Финансовая поддержка также является частью сотрудничества, и в 2021 году руководство Монди СЛПК приняло решение выделить средства департаменту по молодежной политике СГУ для организации конкурса социальных проектов среди студентов СГУ.

  Ключевые слова: студенты, Монди СЛПК, конкурсы