Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми зафиксирован искусственный ажиотаж на товары

В Коми зафиксирован искусственный ажиотаж на товары
В Коми зафиксирован искусственный ажиотаж на товары
logo
В Коми зафиксирован искусственный ажиотаж на товары
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Цены в магазинах и наличие товаров первой необходимости – темы, волнующие сегодня многих жителей Сыктывкара. За выходные с полок торговых центров "смели" сахар, соль, крупы и туалетную бумагу, сообщает телеканал "Коми гор".

Тем не менее, многие сыктывкарцы равнодушно относятся к фейкам о нарастающем дефиците продуктов питания. Как показал экспресс-опрос корреспондента телеканала, сейчас запасаются впрок жители старшего поколения, пережившие пустые магазины после распада СССР.

Член Коми регионального штаба Общероссийского народного фронта Юрий Беляцкий отмечает, что к дефициту продуктов приводит не их отсутствие, а резкий ажиотаж покупателей.

"Все продукты питания есть на складах, об этом не стоит переживать. Единственная проблема – это возросший спрос, который приводит к логистическому сбою. Именно из-за этого в магазинах пустые полки, так как товар просто не успевает поступать", - отметил Ю.Беляцкий.

IMG_0853.jpg

Эксперты ежедневно отслеживают ситуацию не только на продовольственном рынке в Коми, где и правда пропал сахар, но и на фармацевтическом. По словам исполнительного директора Общественной палаты республики Александры Афониной, жителям республики нужно просто успокоиться.

"Лекарства можно купить и получить по рецептам, здесь проблемы нет. Что касается продуктов питания, то наблюдается определенный ажиотаж, соответственно, срабатывает самый первый закон рыночной экономики – спрос рождает предложение", - прокомментировала А. Афонина.

Уже известны случаи, когда некоторые магазины Сыктывкара, воспользовавшись случаем, резко повысили цены на наиболее ходовые товары. Об этих фактах общественники сообщили в антимонопольный комитет.

По словам активистов, паниковать не стоит, так как недавний опыт пандемии показал, что вслед за резким поднятием цен следует их снижение. Главное, не создавать искусственный ажиотаж.