Новости Республики Коми | Комиинформ

Небывалое северное сияние осветило небо от Удоры до Сыктывдина

Небывалое северное сияние осветило небо от Удоры до Сыктывдина
Небывалое северное сияние осветило небо от Удоры до Сыктывдина
logo
Небывалое северное сияние осветило небо от Удоры до Сыктывдина
Фото Екатерина Лебедева

Северное сияние подарила Коми морозная погода. Оно было одно из самых сильных, пишут в соцсетях фотографы. 

В Сыктывдине северное сияние попало на камеру Екатерины Лебедевой.

8G7t-W2JdUc.jpg

В Печоре за сиянием охотился известный фотограф Игорь Подобаев. Сделать невнроятные фото ему помогли прогнозы, хотя на этот раз они были слабые.

"Но была одна зацепка, и я не прогадал. Вышел и сфотографировал. Жахало так, что давно такого не видел", - написал фотограф в соцсети.

9AXCXgYzutM.jpg

Анастасия Филиппова поймала полярное сияние на Удоре, в Чернутьево природное явление запечатлела Валерия Лютоева. 

Dn2WAw4Dy_8.jpg

В Княжпогостском районе сияние освещало путь автомобилистам. 

xR4hi9HrfVw.jpg

Как сообщает портал "Метеонова", 6 марта сохранятся все условия, чтобы северное сияние возникло вновь. В Сыктывкаре будет действовать магнитная буря в 4 балла. В Воркуте и Печоре магнитное поле будет еще более возмущенным, и такая обстановка сохранится до вторника. 

udora.jpg

"Магнитные бури влияют на людей, у которых есть хронические заболевания, в первую очередь, сердечно-сосудистой системы, нервной системы и эндокринной системы", — поясняет "Первому каналу" главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения города Москвы Андрей Тяжельников.

У пожилых сначала падает, потом сильно поднимается давление. Маленькие дети начинают капризничать и плохо спать. Кстати, вопреки распространенному заблуждению, страдают от магнитной бури не только метеозависимые люди. Даже совершенно здоровые могут испытывать недомогание. Доктор медицинских наук Юрий Гурфинкель несколько лет руководил научным экспериментом.

Сотрудники записывали на специальную установку естественные магнитные бури. А потом проигрывали их в лабораторных условиях на полностью здоровых добровольцах. У троих из десяти менялся сердечный ритм, у некоторых определялись значительные нарушения.

Инфаркты и инсульты во время магнитных бурь случаются чаще, такой вывод в своей диссертации о влиянии Солнца на человека сделала доктор физико-математически наук Тамара Бреус.

Хуже всего приходится тем, кто работает на Севере в условиях полярной ночи, или тем, у кого плавающий график с дежурствами по ночам: военные, врачи, журналисты. 

Таблетки от этого недуга не придумали, пока единственная рекомендация врачей в такие дни — просто по возможности снизить нагрузки и больше отдыхать.