Новости Республики Коми | Комиинформ

Бизнес-леди поделились с главой Коми своими успехами и проблемами

Бизнес-леди поделились с главой Коми своими успехами и проблемами
Бизнес-леди поделились с главой Коми своими успехами и проблемами
logo
Бизнес-леди поделились с главой Коми своими успехами и проблемами
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре в рамках круглого стола "Женщины в бизнесе" под руководством главы Республики Коми Владимира Уйба прошла встреча с женщинами-предпринимателями. В преддверии Международного женского дня глава Коми выслушал ряд презентаций и принял участие в дискуссии о проблемах и перспективах женского предпринимательства в Коми.

"Бизнес - это минное поле, по которому ты идешь на свой страх и риск. Поэтому у меня всегда вызывает особое чувство уважения женское предпринимательство. Традиционно в России оно представлено малым и средним бизнесом. Это еще одна зона риска, так как в эпоху кризиса именно эти виды предпринимательской деятельности  страдают в первую очередь. Сегодня мы отрабатываем возможность максимально возможных мер поддержки, чтобы бизнес не оставался со своими проблемами один на один", - сообщил во вступительном слове Владимир Уйба.

VSH00693-1.jpg

На поддержку бизнеса в Арктической зоне было направлено более 11 миллионов рублей. Женщинами реализуют самые различные направления - экологический текстиль, оздоровление, дополнительное образование.

По данным индекса предпринимательской активности, рост вовлечения женщин в бизнесе растет с 2015 года. Рост объясняется тем, что меры поддержки малого бизнеса пошли более активно в России. Эксперты утверждают, что женский бизнес более ответственный, но более гибкий. Возможно, именно поэтому больший процент женского бизнеса выжил в пандемию.

Вот и сегодня участницы круглого стола представили свои успешные предпринимательские практики. Победительница конкурса "Мама-предприниматель" Анастасия Прудникова выращивает микрозелень, делает детокс-соки, витаминный продукт из ростков пшеницы – витграсс. Она рассказала не только о достижениях, но и о планах дальнейшего развития своего дела. 

Основательница музыкальной школы "Миян муза" Екатерина Бабина рассказала о том, как зародилась ее школа в Удорском районе и как масштабировалась в Сыктывкаре. Екатерина обучает детей по особой методике, а также занимается с детьми с особенностями развития.

Екатерина Зыкова, основательница интегративного детского центра "Лекотека" рассказала о миссии своего дела - развивать инклюзивное образование в Сыктывкаре. Она озвучила проблему, что многие родители до последнего не могут принять, что их ребенок имеет особенности развития, и включаются в реабилитацию, когда уже сложно что-либо исправить. Екатерина Зыкова отметила важность просветительской деятельности в плане помощи в том числе и родителям детей с особенностями развития.

VSH00618.jpg

Многие предпринимательницы, участвующие в круглом столе, отметили в последние дни рост  стоимости сырья для производства, расходных материалов и оборудования. Также женщины сказали о сдерживающем действии куар-кодов в пандемию и выразили надежду, что республика в скором времени последует примеру соседних регионов и отменит их.

Глава Коми ответил, что ситуация ежечасно находится на контроле, и противоэпидемические меры будут ослаблены как только позволит ситуация. Кроме того, он напомнил, что в регионе действует горячая линия для предпринимателей, специалисты которой готовы проконсультировать по любым необходимым вопросам. 

Владимир Уйба предложил присутствующим проводить подобные встречи на постоянной основе, к примеру, раз в 2-3 месяца.

"Мы не оставим вас один на один со своими проблемами. Главное не молчите и сообщайте о них, чтобы мы могли вовремя отреагировать и помочь", -  обратился к бизнес-леди Владимир Уйба.

VSH00451.jpg