Новости Республики Коми | Комиинформ

В России заработал сайт, развенчивающий фейки о спецоперации на Украине

В России заработал сайт, развенчивающий фейки о спецоперации на Украине
В России заработал сайт, развенчивающий фейки о спецоперации на Украине
logo

Военная операция российской армии на Украине породила много фейков о действиях армии. Владельцы и администраторы крупных неполитических telegram-каналов создали единый портал войнасфейками.рф, на котором оперативно выкладывается информация, опровергающая фейки о конфликте России и Украины.

Сейчас украинские паблики в соцсетях и каналы в мессенджерах выкладывают фото и видео, якобы сделанные во время спецоперации российских войск на Украине, которая началась 24 февраля 2022 года. Посты и сообщения включают в себя кадры, сделанные на Украине во время прошлых инцидентов начиная с 2014 года, а также съёмки российских учений и внутренних конфликтов в других странах.

Первыми эти фейки развенчали западные СМИ. Сайт BBC опубликовал расследование о том, что в украинских соцсетях распространяется недостоверная информация о действиях российских военных воздушных сил, о захвате Харькова, бомбардировках и взрывах в жилых районах Украины с опровержениями и подтверждёнными данными.

Российские СМИ также публикуют материалы, развенчивающие фейки о спецоперации российских военных на территории Украины. Для удобства пользователей авторы крупных telegram-каналов собирают всю недостоверную информацию и её реальные опровержения на едином сайте войнасфейками.рф.

На портале опубликованы разборы уже более 60 фейков. Среди них — расстрел мирных украинцев, бомбардировки Ростовской области, уничтожение российских военных самолётов и другие.

"Мы не занимаемся политикой, но мы считаем важным давать объективную информацию о происходящем на Украине и территориях Донбасса, поскольку видим признаки информационной войны, развёрнутой против России. Наша задача — сделать так, чтобы в инфопространстве были только объективные публикации, поскольку видеть, как бабушки снимают последние деньги из-за того, что какие-то политтехнологи вбросили информацию об отключении "Сбера" от SWIFT, нам не хочется. Мы не хотим, чтобы из-за информационных войн простые люди чувствовали тревогу и панику", — пишут авторы сайта в своём манифесте.

Они также сообщают, что будут "препарировать" каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. 

Помимо сайта, следить за "Война с фейками" можно в telegram-канале и в региональных каналах проекта "Война с фейками. Ростов" и Война с фейками. Белгород".