Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми поручил администрации Печоры довести до ума смету по капремонту школы №4

Глава Коми поручил администрации Печоры довести до ума смету по капремонту школы №4
Глава Коми поручил администрации Печоры довести до ума смету по капремонту школы №4
logo
Глава Коми поручил администрации Печоры довести до ума смету по капремонту школы №4
Фото Владимира Шешкунаса

Глава Коми поручил Печоре довести до ума смету по капитальному ремонту школы №4. Вопрос о необходимости капитального ремонта старого здания обсудили сегодня на заседании правительства Коми.

Как ранее сообщал "Комиинформ", в 2019 году здание образовательной организации признано небезопасным, поэтому учебный процесс там был приостановлен. В 2020 году Печорская межрайонная прокуратура по публикациям в СМИ и социальных сетях, организовала проверку соблюдения законодательства об образовании и защите прав несовершеннолетних при эксплуатации здания среднеобразовательной школы № 4 г. Печоры.

На заседании правительства Владимир Уйба напомнил, что ситуация в школе вышла на федеральный уровень, но до сих пор в решении вопроса нет ясности.

VSH09474.jpg

"Сначала мы слышали, что нет заключения, затем что есть, а далее началось обсуждение, надо ли пользоваться этим заключением. А затем администрация Печоры, минуя республику, поехала к министру просвещения России", - высказался глава.

Министр образования Коми Наталья Якимова сообщила, что когда в республике была анонсирована программа по капремонту школ, муниципалитету дали задание подготовить проектно-сметную документацию, потому что речь шла о ремонте на 100 млн рублей. Муниципалитет в назначенные сроки не предоставил документы, хотя со стороны Минобрнауки РК были просьбы активизировать работу, чтобы успеть к середине марта 2022 года попасть в программу.

VSH09241.jpg

Глава региона обратился к представителю администрации Печоры и спросил, почему так получилось, что проектно-сметная документация для капремонта не готова.

Представитель муниципалитета пояснил, что в прошлом году администрация Печоры начала работать с проектно-сметной документацией, однако подвел подрядчик. В декабре, когда был расторгнут договор, у администрации уже было понимание, что к марту подготовить документы нереально. На сегодня разработана только первая из пяти частей документации.

Министр строительства Коми Игорь Кузьмичев, в свою очередь, рассказал, что сегодня в ведомство поступило заключение по обследованию школы, но это не проектное решение. Это то же самое заключение, которое было в августе прошлого года.

VSH09435.jpg

"Вот вам и ответ - вы потеряли полгода и предоставили то же самое заключение, которое было в августе. Если бы тогда начали работать, то успели и попали бы в программу по капитальному ремонту", - сделал вывод В.Уйба.

Глава региона также напомнил администрации Печоры, что сейчас муниципалитету самостоятельно должен решать вопрос по организации учебного процесса, потому что найти 100 млн рублей на ремонт аварийной школы в ближайшей перспективе невозможно.

  Ключевые слова: школы, ремонт, ветхие здания