Новости Республики Коми | Комиинформ

Первая модельная сельская библиотека появилась в Коми

Первая модельная сельская библиотека появилась в Коми
Первая модельная сельская библиотека появилась в Коми
logo
С открытия информационно-образовательного центра в Княжпогостском районе Коми начнется создание первой модельной сельской библиотеки в республике. Презентация центра состоялась 5 декабря в поселке Тракт.

Напомним, Коми стала первым российским регионом, где запускает новый проект некоммерческий фонд "Содействие" московского Института открытого общества.

Затраты на создание модельной библиотеки северной глубинки - 20 тысяч долларов - поделили пополам фонд и муниципалитет, сообщила корреспонденту "Комиинформа" заведующая местным отделом культуры Елена Нофит. Москвичи закупили необходимую технику - компьютер и комплектующие, копировальную машину, телевизор, аудиосистему. Фонд также взял на себя обучение персонала и приобретение более тысячи экземпляров литературы. Средства района пошли на капитальный ремонт библиотеки, телефонизацию, новую мебель, подключение к Интернету.

Открытие центра даст возможность сельским жителям узнавать интересную информацию и получать новые знания не только из книг, но и с помощью различных электронных носителей. "Мы уверены, что в обновленной и технически оснащенной библиотеке появится больше посетителей", - отметила Е.Нофит.

Согласно планам фонда, вторая модель должна появиться в селе Сторожевск Корткеросского района.