Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выявлены факты поставки в учреждения некачественных продуктов

В Коми выявлены факты поставки в учреждения некачественных продуктов
В Коми выявлены факты поставки в учреждения некачественных продуктов
logo
В Коми выявлены факты поставки в учреждения некачественных продуктов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора проводит системную работу по выявлению и пресечению нарушений, связанных с поставками в социально значимые учреждения (больницы, школы, детские сады и т.п.) некачественной продукции животного происхождения с использованием информационной системы ФГИС "Меркурий".

В результате проведенных Управлением в Республике Коми мониторинговых мероприятий, направленных на выявление и пресечение оборота некачественной и опасной пищевой продукции, зафиксированы многочисленные факты поступления в государственные бюджетные учреждения республики фальсифицированной молочной продукции, а также пищевой продукции сомнительного происхождения.

Так, по результатам мониторинга ФГИС "Меркурий" было установлено, что индивидуальный предприниматель из Челябинской области изготавливал сливочное масло из закупленного у сомнительного поставщика сырья – сливочного масла, изменяя сроки годности, а затем продавал его. Таким образом, к конечному покупателю (в том числе и в одно из бюджетных учреждений г. Сыктывкара) продукт поступал с фактически истекшим сроком годности. Кроме того, была нарушена прослеживаемость сырья: поставщиком сведения о сырье внесены в систему с бумажного ветеринарного сопроводительного документа.

От этой партии масла была отобрана проба и проведены исследования, по результатам которых выявлено наличие в масле фитостеринов, а также несоответствие по жирно-кислотному составу. В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, на данный момент дело находится на рассмотрение в Арбитражном суде Челябинской области. По предписанию Управления прекращено действие декларации о соответствии.

В бюджетное учреждение направлено письмо с требованием об изъятии фальсифицированного масла.

Кроме того, в Республике Коми с 2013 года работает межведомственная рабочая группа по выработке рекомендаций по организации контроля качества продуктов питания, поставляемых для нужд государственных учреждений Республики Коми, созданная распоряжением Правительства Республики Коми. В состав данной комиссии входят представители Североморского межрегионального управления Россельхознадзора.

На одном из заседаний рабочей группы принято соглашение и утвержден порядок взаимодействия уполномоченных должностных лиц учреждений-заказчиков и специалистов Россельхознадзора в рамках мониторинга в ФГИС "Меркурий" прослеживаемости принимаемой по госконтрактам молочной продукции.

Взаимодействие предложено для применения Республиканском Кочпонском интернате, Центре по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Удорского района, гимназия искусств при главе Республики Коми имени Ю.А.Спиридонова, школе-интернате №3, Коми республиканской клинической больнице, Республиканском противотуберкулезном диспансере.

За истекший период мониторинговые мероприятия в ФГИС "Меркурий" проведены по 17 обращениям бюджетных учреждений. При анализе сведений о находящейся в обороте пищевой продукции установлено значительное количество фактов поставок молочной продукции в государственные учреждения Республики Коми, безопасность и качество которой вызывают сомнения.

Так, в бюджетные учреждения Республики Коми осуществлялись поставки масла сливочного произведенного индивидуальным предпринимателем из Свердловской области. В ходе мониторинга ФГИС "Меркурий" установлено, что в одной из транзакций для изготовления около 90 тонн масла израсходовано всего 100 кг молока пастеризованного.

Также при мониторинге  ФГИС "Меркурий" в декабре 2021 года были выявлены расхождения между затраченным сырьем и объемом готовой молочной продукции, произведенной предприятием из Брянской области. Предприятие ранее привлекалось Управлением к административной ответственности за выпуск в оборот фальсифицированной продукции по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (наложен и взыскан штраф в размере 100 тыс. рублей).

Кроме того, в ходе мониторинга была выявлена поставка в одно из бюджетных учреждений партии сыра "Голландского" с м.д.ж. 45% производства предприятия из г. Москвы. Установлено, что в производственной транзакции в качестве сырья указан нелогично малый объем сырья. Кроме того, площадка предприятия-изготовителя указной продукции исключена сотрудником Управления Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям с указанием причины исключения "Фантомное предприятие".

По данным фактам в адрес конкретных бюджетных учреждений направлены информационные письма, предостерегающие от использования для пищевых целей потенциально опасной продовольственной продукции, поступившей по госконтрактам, с настоятельными рекомендациями об обеспечении её лабораторной экспертизы и дальнейшего проведения претензионной работы с поставщиками. Также по данным фактам информация для принятия мер реагирования направлена в территориальные управления Россельхознадзора по месту нахождения производителей.

Некоторые из бюджетных учреждений начали претензионные работы с поставщиками.