Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми работают полторы тысячи таксистов, легально - лишь 350

В столице Коми работают полторы тысячи таксистов, легально - лишь 350
В столице Коми работают полторы тысячи таксистов, легально - лишь 350
logo
В столице Коми работают полторы тысячи таксистов, легально - лишь 350
Фото из архива "Комиинформа"

На рабочем совещании Общественной палаты республики обсудили вопросы о привлечении водителей такси к легальным перевозкам пассажиров и соблюдению правил законодательства, сообщает телеканал "Коми гор".

В разговоре приняли участие общественники, представители МВД, Министерство экономического развития и промышленности, региональное сообщество водителей такси и движения "Стоп нелегал".

Вопрос легализации перевозок легковым такси обсуждался еще месяц назад, однако ответа от ведомств в Общественной палате так и не дождались. Между тем проблема становится все более актуальной. Только в Сыктывкаре на линии стабильно выходят полторы тысячи водителей, а в праздники их количество доходит до 3,5 тысяч. При этом разрешение на перевозку имеют только 350 таксистов. Вопрос прокомментировала председатель Комиссии по экономическим вопросам Общественной палаты Коми Татьяна Тырышкина.

"Эта услуга также попадает под закон о защите прав потребителей. К сожалению, сегодня мы не можем предъявить никаких претензий водителю. Если произошло ДТП с причинением вреда здоровья, то человек, воспользовавшийся некорректной услугой, будет наедине со своей проблемой. А это неправильно", - высказалась Т.Тырышкина.

VSH04570.jpg

Угрозу для жизни и здоровья пассажира часто представляет неисправный автомобиль или неквалифицированный водитель. Рейды по их выявлению проходят регулярно. Тем не менее, переход таксистов на легальную деятельность пока что приносит им финансовые обременения и дополнительную ответственность. А меры поддержки и нормальные условия для работы отсутствуют. Руководитель  всероссийского движения "Стоп нелегал" Владимир Вишневецкий обозначил проблему с парковками для таксистов. 

"Проблема в том, что в столице Коми нет специального парковочного места. У нас гости столицы не знают, где найти такси в аэропорту, потому что для автомобилей нет парковок, да и на железнодорожном вокзале бардак. Люди не могут определить, где стоит такси около больниц и торговых центров", - акцентировал В. Вишневецкий.

Для координации ведомств создана рабочая группа, которая совместно с администрацией города уже приступила к разработке пилотного проекта. Детали участники встречи не разглашают, но в случае успешной реализации в столице Коми этот опыт будет применен и в других городах республики.

VSH05990.jpg