Новости Республики Коми | Комиинформ

Жизнь финно-угорских народов глазами фотографов представлена на выставке в Сыктывкаре

Жизнь финно-угорских народов глазами фотографов представлена на выставке в Сыктывкаре
Жизнь финно-угорских народов глазами фотографов представлена на выставке в Сыктывкаре
logo
Возможность взглянуть на жизнь финно-угорских народов глазами фотохудожников предоставлена жителям Сыктывкара. Выставка "Корни" открылась 2 декабря в Финно-угорском культурном центре Коми.

Среди фотографов - мастера Коми, Удмуртии, Марий Эл, Ямало-Ненцкого автономного округа, Эстонии и Финляндии. Несколько десятков представленных на экспозиции работ объединяет желание авторов познакомить людей с культурой, традициями и историей их родины.

Большая часть творчества ямало-ненецкого представителя Хабыче Яунгата посвящена будням оленеводов: их быт демонстрируют несколько работ из серии "365 дней в году под открытым небом". Улыбающихся оленей и их погонщиков запечатлел и фотограф из Коми Юрий Дворников, проживающий в Инте. Двух других его соотечественников из южных районов республики заинтересовали традиционные гуляния в коми селах.

Эстонские мастера уделили внимание повседневной жизни прибалтов. Своеобразные фотографические натюрморты создает марийский художник Алексей Орлов. Одни из самых ярких фотографий экспозиции - произведения финнов, взятые из архива природной фотографии. Удмуртию представил коллектив авторов, работающих в различных жанрах: пейзажи, моменты археологических раскопок, национальные праздники.

Одним из организаторов "Корней" выступило Министерство культуры и межнациональных отношений Марий Эл, которое обратилось к финно-угорским регионам с предложением принять участие в выставке. Фотографы прислали около 300 работ, из них было отобрано более 50, первая демонстрация состоялась в столице региона Йошкар-Оле. После Сыктывкара выставка отправится по районам Коми - Усть-Вымскому, Сысольскому, Прилузскому, а затем переедет в Карелию. В дальнейшем планируется издать фотоальбом лучших работ.