Новости Республики Коми | Комиинформ

С 7 февраля МФЦ Коми работает только по предварительной записи

С 7 февраля МФЦ Коми работает только по предварительной записи
С 7 февраля МФЦ Коми работает только по предварительной записи
logo
С 7 февраля МФЦ Коми работает только по предварительной записи
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Из-за резкого роста заболеваемости COVID-19 центры и офисы "Мои Документы" вынуждены перейти на обслуживание посетителей по предварительной записи. Такой порядок начнёт действовать с понедельника, 7 февраля. График работы многофункциональных центров не изменится, но для получения услуг нужно будет записаться на конкретное время.

Предварительная запись необходима для того, чтобы сократить количество прямых контактов между людьми и избежать большого скопления посетителей в зонах ожидания МФЦ. Каждый заявитель будет приходить к назначенному времени и сразу попадать к специалисту, не ожидая в очереди. Это снизит риск заражения коронавирусом.

В сложной эпидемиологической обстановке МФЦ стремится сохранить для посетителей комфортность обслуживания.

"Мы увеличили количество способов записи, чтобы даже в этих ограниченных условиях люди могли получать государственные и муниципальные услуги. Так, мы ввели в тестовую эксплуатацию мобильное приложение, которое можно скачать в Google Play и App Store. Для записи через сайт или приложение пользователю понадобится подтвержденная учетная запись портала  Госуслуг. Если нет её нет, то можно записаться по телефону. И при посещении МФЦ стоит завести личный кабинет Госуслуг, чтобы впоследствии записываться электронными способами", – уточнила руководитель МФЦ по Республике Коми Наталья Жегунова.

Стоит отметить, что в МФЦ есть возможность отмены визита: на сайте в разделе "Управление предварительной записью", в приложении, по телефону 8-800-200-8212 или в сообщениях официальной группы МФЦ "ВКонтакте". Важно сообщить, что ваши планы изменились и вы не придете, чтобы освободившимся временем мог воспользоваться другой заявитель, а талон не оставался "пустым". Также нужно обратить внимание, что по талону предварительной записи будет принят только тот человек, чья фамилия значится в этом талоне: если фамилия не совпадёт, то мы будем вынуждены отказать в приёме.

Также напоминаем, что у МФЦ есть выездное обслуживание: эксперт сам приедет к вам домой или в офис, чтобы оказать нужную услугу. Особенно это удобно при оформлении сделок купли-продажи недвижимости. Заказать выезд можно по телефону 8-800-200-8212.

Как записаться в МФЦ?

Способ 1: по телефону

Достаточно позвонить по бесплатному телефону горячей линии МФЦ: 8-800-200-8212.

Оператору надо будет сообщить:

  1. Населенный пункт, где вы хотите посетить МФЦ, и адрес центра, если вам нужен конкретный.
  2. Услугу, которая вам нужна,
  3. Желаемую дату,
  4. Ваши ФИО,
  5. Четыре последних цифры паспорта.

Способ 2: через сайт МФЦ

Чтобы записаться, надо выполнить 3 действия:

  1. Нажать кнопку "Предварительная запись" на главной странице сайта
  2. Авторизоваться через Госуслуги.
  3. Выбрать центр из списка адресов, указать нужную услугу и выбрать удобные дату и время визита.

Посмотреть информацию о талоне можно в разделе "Управление предварительной записью"

Способ 3: через мобильное приложение

Чтобы записаться, нужно сделать 3 шага:

  1. Скачать приложение из Google Play для Android по ссылке и из App Store для iOS по ссылке. Его можно найти по запросу "МФЦ Коми".
  2. Авторизоваться через Госуслуги.
  3. Выбрать центр из списка адресов, указать нужную услугу и выбрать удобные дату и время визита.

Способ 4: в центре "Мои Документы"

Если центр находится рядом и вам удобно зайти лично, то вы можете взять талон предварительной записи непосредственно в МФЦ – в специальном терминале.

Чтобы взять талон, необходимо:

  1. Выбрать на табло услугу.
  2. Ввести свои ФИО.
  3. Выбрать удобные дату и время.

Все консультации переходят на дистант. Ответы на вопросы по госуслугам можно будет получить по телефону горячей линии 8-800-200-8212, в разделе "Задать вопрос" на сайте МФЦ и в личных сообщениях официальной группы МФЦ "ВКонтакте".