Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба рассказал о плане социально-экономического развития Коми

Владимир Уйба рассказал о плане социально-экономического развития Коми
Владимир Уйба рассказал о плане социально-экономического развития Коми
logo

О работе над проектом программы социально-экономического развития Республики Коми на период до 2026 года в своем видеообращении 26 января рассказал глава региона Владимир Уйба.

Он напомнил, что она формируется по поручению президента страны Владимира Путина и должна быть утверждена Правительством России до конца марта этого года.

"Задел был сделан. Потому что когда я обращался к президенту, у нас уже были основные блоки этой программы. Плюс, я часто об этом говорю, летом 2021 года мы согласовали и утвердили в Минэкономразвития России план диверсификации экономики республики. И они должны должны быть увязаны друг с другом, поскольку решают одни задачи", - заметил В.Уйба.

10 января проект Программы был направлен в Минэкономразвития России. Сейчас совместно с этим федеральным министерством проект дорабатывается. До конца января он будет повторно представлен для дальнейшего согласования с федеральными органами.

Проект программы включает семь основных комплексных направлений, состоящих из нескольких отраслевых блоков:

1. Экономика – с мероприятиями по поддержке занятости, созданию условий для инвестиционных проектов (в том числе создание промышленной инфраструктуры, индустриального парка), диверсификации экономики, развитию агропромышленного комплекса.

2. Территория проживания. Здесь погружены мероприятия по созданию безопасных условий для жизнедеятельности населения (консервация угольной шахты в г. Инте), комфортной городской среды, в том числе вопросы переселения граждан из районов Крайнего Севера, разработка мастер-плана по развитию Сыктывкарской агломерации.

"Что такое мастер-план? По сути, у нас есть целые кварталы деревянной застройки в Сыктывкаре. Нам нужно провести реновацию. Это снос ветхого жилья и на его месте строительство новых удобных кварталов, в которые будут входить не только жилье, но и места отдыха, социальные, культурные объекты, детские сады, школы, поликлиники и так далее", - пояснил глава Коми.

3. Модернизация объектов коммунального комплекса, в том числе не остались без внимания вопросы обеспечения бесперебойного и надёжного водоснабжения в арктических городах (Воркута, Инта и Усинск).

"Очень важное направление. Здесь идет речь о застарелых болячках. Например, в Воркуте идет речь о реконструкции Усинского водовода, в Инте - создание нового водозабора, в Усинске - реконструкция действующего водовода", - раскрыл планы глава Коми.

4. Развитие системы здравоохранения, создание арктического медицинского кластера в Воркуте, отдельного от инфекционной больницы центра вирусных технологий в Сыктывкаре на 200 коек, строительства перинатального центра в Сыктывкаре.

5. Развитие сети учреждений культуры и искусства (реконструкция Театра оперы и балета, объектов культурного наследия Республики Коми).

6. Развитие сети учреждений социального обслуживания

7. Снятие инфраструктурных ограничений, а именно улучшение качества пассажирских авиаперевозок на межмуниципальном и внутримуниципальном сообщении, развитие сотовой связи в малонаселенных пунктах Республики Коми.

Цель этой большой работы - обеспечить комфортные условия проживания населению и устойчивый рост промышленности – основы экономики Республики Коми.

После того как проект Программы будет завершен, Правительству республики предстоит его защитить на федеральном уровне. А далее подготовить распоряжение Правительства России и приступить к реализации.

"10 января проект программы был направлен в Минэкономразвития Российской Федерации. Коллеги из федерального центра дали первые замечания, они нами учтены. Общая сумма по программе будет уточняться в ходе согласования с федеральными органами исполнительной власти. В начале следующей недели мы направим финальный проект программы в Министерство экономического развития России. Далее предстоит защита и работа по подготовке распоряжения Правительства России. По такому же пути пошли и уже защитились Астраханская область и Кузбасс", - сообщила и.о. председателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева.

Уже сейчас, по предварительным расчётам, общий объём финансирования программы составляет порядка 300 миллиардов рублей. Это бюджетные и внебюджетные средства.

"Ни в коем случае нельзя допустить дублирования программы с мероприятиями, которые уже предусмотрены в рамках реализации Национальных проектов. Этот инструмент мы должны использовать прежде всего для решения таких задач, которые не имеют иных источников финансирования, но крайне важны для дальнейшего развития республики, создания комфортных и безопасных условий жизни людей. Надо тщательно подготовиться к защите программы, чтобы каждый наш проект, каждое мероприятие получило поддержку на уровне Правительства России", - отметил глава Коми Владимир Уйба.