Новости Республики Коми | Комиинформ

При любом недомогании сыктывкарцы смогут провериться на омикрон в торговых центрах

При любом недомогании сыктывкарцы смогут провериться на омикрон в торговых центрах
При любом недомогании сыктывкарцы смогут провериться на омикрон в торговых центрах
logo
При любом недомогании сыктывкарцы смогут провериться на омикрон в торговых центрах
Фото Владимира Шешкунаса

Пройти экспресс-тестирование на коронавирус в Коми можно будет в торговых центрах Сыктывкара.

Об этом сегодня, 25 января, журналистам сообщил и.о министра здравоохранения РК Игорь Дягилев.

Глава регионального Минздрава напомнил, что сегодня в республике работают четыре ПЦР-лаборатории здравоохранения и одна Управления Роспотребнадзора РК. В ближайшее время лаборатория будет запущена в Эжвинской поликлинике Сыктывкара, и на следующей неделе заработает ПЦР-лаборатория в Ухтинской городской поликлинике.

"И будет шесть наших и одна Роспотребнадзора. Также проработаем вопрос в Усинске, Печоре и Инте", - добавил и.о министра.

VSH094511.JPG

Чтобы увеличить проходную способность в каждой лаборатории, министерство за счет республиканских средств закупает специализированное оборудование - автоматизированные анализаторы.

"Мы заранее, готовясь к распространению омикрона, на 20 млн рублей купили 80 тыс. экспресс-тестов, отправили их в удаленные территории. В течение 20 минут проводится анализ, и становится понятным результат. ПЦР - дольше, порядка шести часов, - сказал И. Дягилев. - Дополнительно, зная, какое количество пациентов заразится омикроном, мы попросили у федерального центра выделить республике еще миллион экспресс-тестов, ждем их в ближайшее время".

Также глава ведомства проинформировал, что в некоторых торговых центрах Сыктывкара открыты дополнительные пункты экспресс-тестирования на коронавирус, чтобы посетители, которые почувствовали недомогание, могли бесплатно провериться. Также пункты будут открыты в ТЦ Ухты и других городах. 

VSH094611.JPG

На вопрос корреспондента "Комиинформа", стоит ли при любом недомогании "разбрасываться" экспресс-тестами, И. Дягилев пояснил следующее.

"Европа и Америка столкнулись с огромными очередями в лечебных учреждениях на тестирование. Нам с коллегами на разных уровнях оперштабов поставили задачу - развести точки тестирования, поэтому мы в каждой поликлинике и ЦРБ открываем несколько точек забора, - подчеркнул И. Дягилев. - И для этого мы еще открываем дополнительные точки в ТЦ, чтобы не было скопления. И здесь, как показала практика, это удобно, когда человек идет и чувствует психологический дискомфорт, решает все-таки провериться: а вдруг я заболел. И тогда мы быстро определяем - омикрон это или нет".

Также И. Дягилев уточнил, что симптомы омикрона больше похожи на острую респираторную вирусную инфекцию. 

"Как говорят нам эксперты, вирус распространяется и сохраняется в верхних дыхательных путях, вниз - в легкие - он опускается порядка в пяти-семи процентах случаев. И этих пациентов мы кладем в стационар, - пояснил он. - Поэтому открываются дополнительные пункты тестирования. Чем больше будем тестировать людей, тем больше будем выявлять и раньше начинать лечение".