Новости Республики Коми | Комиинформ

32 заявки поступили от жителей Коми на "арктический гектар"

32 заявки поступили от жителей Коми на "арктический гектар"
32 заявки поступили от жителей Коми на "арктический гектар"
logo
32 заявки поступили от жителей Коми на "арктический гектар"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

32 заявки поступили в Коми на "арктический гектар".

Такая информация была озвучена на заседании рабочей группы по вопросам реализации в Коми программы "Гектар в Арктике", сообщает Комитет Республики Коми имущественных и земельных отношений.

В режиме видеоконференцсвязи в заседании приняли участие представители администраций муниципальных образований, включенных в Арктическую зону: Усть-Цилемский район, Инта, Усинск, Воркута и представители АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики".

Подведены предварительные итоги реализации программы.

В настоящее время от 32 заявителей поступило 23 заявления, из них пять коллективных, на 22 земельных участка общей площадью 244284 кв. м (24,4 га).

В Воркуте поступило два заявления от четырех заявителей на два земельных участка площадью 40000 кв. м (4 га).

В Инте девять заявлений от 11 заявителей на девять земельных участков общей площадью 64200 кв. м (6,4 га).

В Усинске 11 заявлений от 16 заявителей, на 10 земельных участков общей площадью 132139 кв. м (13,2 га).

В Усть-Цилемском районе одно заявление на один земельный участок площадью 7945 кв. м (0,8 га).

По результатам проведенной работы пять договоров безвозмездного пользования земельными участками зарегистрированы в Росреестре (в Воркуте - два в Усинске три).

6hAkqFohP8I.jpg

На заседании рабочей группы также был рассмотрен проект закона Коми по внесению изменений в перечень территорий, в границах которых земельные участки предоставляются гражданам в безвозмездное пользование в Арктической зоне.

Напомним, как ранее сообщал "Комиинформ", с учётом предложений муниципальных образований в Республике Коми, относящихся к Арктической зоне Российской Федерации, перечень территорий дополнен семи новыми территориями (Окунев Нос, Усинск, Воргашор-1, Воргашор-2, Воргашор-3, Воргашор-4, Воргашор-5) общей площадью 61,21 га.

По предложению Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми и Федерального агентства по недропользованию из перечня исключены нерестоохранные полосы лесов – на территории Трусово и Филиппово, а также территория Сивомаскинский, расположенная в граница действующей лицензии геологического изучения (поиска, разведки) и добычи углеводородного сырья.

В настоящее время земельные участки в рамках программы "Гектар в Арктике" предоставляются только местным жителям Арктической зоны, напомнили в Комитете имущественных отношений.

Начиная с 1 февраля 2022 года возможность получить такой участок появится у всех граждан России (имеющих гражданство Российской Федерации), а также у участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Заявление о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование подается гражданином в форме электронного документа с использованием информационной системы (ГектарвАрктике.рф) либо направляется гражданином в уполномоченный орган по распоряжению земельным участком лично или посредством почтовой связи.

Заявление также может быть подано через центр МФЦ или орган регистрации прав.

  Ключевые слова: арктика