Новости Республики Коми | Комиинформ

Муниципальная реформа: все администрации поселений останутся на местах

Муниципальная реформа: все администрации поселений останутся на местах
Муниципальная реформа: все администрации поселений останутся на местах
logo
Муниципальная реформа: все администрации поселений останутся на местах
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Поселковые советы Удорского и Сыктывдинского районов не поддержали инициативу коммунистов по отмене муниципальной реформы.

Депутаты местных советов согласились с необходимостью реформы при условии внесения в федеральный проект закона ряда поправок.

Напомним, в Государственной думе 26 января в первом чтении будет рассмотрен федеральный законопроект "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти". Он призван повысить эффективность работы органов местного самоуправления, укрепить финансовую основу их деятельности, усилить муниципальное управление. При этом все администрации поселений останутся на местах.

В то же время коммунисты распространяют в социальных сетях сведения о том, что "в случае принятия этого закона за каждой справкой, любой бумажкой, медицинской помощью и прочими бытовыми услугами сельский житель должен будет ехать в райцентр, что в масштабах нашей республики для некоторых поселков составляет сотни километров".

По данным "Комиинформа", еще до нового года КПРФ направило в поселковые советы населенных пунктов предложение проголосовать за отрицательный отзыв на законопроект о муниципальной реформе. За две недели из 144 советов поселений Республики Коми откликнулись на призыв депутата госдумы только два: советы Зеленца и Ижмы. В настоящее время советы всех поселений Сыктывдинского и Удорского района готовят отрицательный отзыв на предложение Михайлова, но с оговоркой, что в законопроект необходимо внести отдельные дополнения и коррективы.

Как уточнили "Комиинформу" в управлении по вопросам местного самоуправления администрации главы Республики Коми, федеральный законопроект уточняет компетенции органов местного самоуправления районного уровня. А именно - документ закрепляет за муниципалитетами 27 полномочий, работать по которым будет проще "без посредников". То есть законопроект законодательно закрепляет ответственность не за поселенческим, а именно за районным и городским уровнями местного самоуправления. В проекте федерального закона предусмотрены гарантии как собственных полномочий муниципалитетов, так и гарантии защиты от необоснованного (без выделения соответствующих средств) возложения на них государственных полномочий.

По предлагаемой редакции законопроекта структура органов местного самоуправления остается неизменной – останутся Советы, главы муниципалитетов, администрации, контрольно-счетные органы. Все сегодняшние администрации поселений останутся на местах в виде территориальных подразделений администрации муниципального округа, будут называться администрациями населенных пунктов. Именно здесь жители будут получать все справки и необходимые им документы.

Также законопроект усиливает ответственность глав муниципальных образований и руководителей местных администраций перед населением.