Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми осудили Человека-дерево

В Коми осудили Человека-дерево
В Коми осудили Человека-дерево
logo
В Коми осудили Человека-дерево
Фото https://29.ru/

В Коми осужден Андрей Христофоров, который в народе известен под именем Древарх Просветленный или Человек-дерево. Житель Архангельской области, общественник, защитник природы, лидер движения "Посади свое дерево" известен как активный противник строительства полигона "Шиес".

Как сообщили "Комиинформу" в Объединенной пресс-службе судов РК, 57-летний А. Христофоров "Древарх" осужден за насилие в отношении полицейского.

Его уголовное дело по ч.1 ст.318 УК РФ было рассмотрено 12 января Усть-Вымским районным судом.

Фото газеты "Вперёд"

Суд установил, что 27 июня 2019 года А. Христофоров в вагоне поезда "Москва – Воркута" во время движения поезда по перегону ст. Шиес – ст. Мадмас ударил сотрудника полиции в левое предплечье электрическим током при помощи электрошокера.

Подсудимый представил в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, указал, что вину в совершении преступления признает и в содеянном раскаивается.

Суд назначил Древарху наказание в виде лишения свободы сроком на один год. При этом суд принял во внимание данные о личности подсудимого, ранее не судимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и его семейное положение, и пришел к выводу, что назначенное наказание следует считать условным.

Осужденному установлен испытательный срок в один год с возложением на него ряда обязанностей на этот период. Приговор в законную силу не вступил.

*** Древарх Просветлённый также известен своим экзотическим образом жизни. Как правило он одевается в рубище и на голове носит колпак в форме дерева — символа его движения. Нередко на свой колпак прикрепляет мигалку. Также постоянными атрибутами Древарха Просветлённого являются посох и сума. На голове он сделал себе несколько татуировок в виде символа движения "Посади своё дерево". Они обозначают вселенскую гармонию, а дерево на затылке якобы имеет четвёртый глаз и позволяет Древарху видеть то, что делается у него за спиной. С января 2007 года на некоторые из мероприятий Древарх-Просветлённый надевает искусственные крылья. Во дворе его дома стоит палатка, которую он называет "пирамидой" и использует для медитации. Очень часто дома и на публике появляется в полностью обнажённом виде, чтобы быть ближе к природе.

  Ключевые слова: суд, уголовное дело, древарх, фрик