Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми примет участие в международном форуме "Арктика – территория диалога"

Республика Коми примет участие в международном форуме "Арктика – территория диалога"
Республика Коми примет участие в международном форуме "Арктика – территория диалога"
logo

VI Международный арктический форум "Арктика – территория диалога" пройдет с 11 по 13 апреля 2022 г. в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба Минэкономразвития РК.

Как отметила заместитель председателя правительства Республики Коми-министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева, сегодня форум является одной из главных площадок для обсуждения вопросов развития арктических территорий России. Мероприятие объединит руководителей органов власти, крупнейших компаний, международных организаций, ученых и экспертов.

"Правительство региона представит на выставке природно-ресурсный и промышленный потенциал Республики Коми, а также перспективные инвестиционные проекты, реализуемые и предлагаемые к реализации в Арктической зоне Российской Федерации", - рассказала Эльмира Ахмеева.

Предстоящий Форум имеет особое значение: он проводится в период председательства Российской Федерации в Арктическом совете, когда внимание мировой общественности приковано к инициативам нашей страны, направленным на ответственное управление и устойчивое развитие Арктики.

Форум проходит при участии Президента Российской Федерации и при поддержке Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

Напомним, что Республика Коми входит в число регионов Арктической зоны России, где в том числе реализуются проекты, связанные с дальнейшим развитием всех сфер жизнедеятельности. В 2021–2023 годах Российская Федерация председательствует в Арктическом совете.

*Арктический совет – межправительственный форум высокого уровня, цели которого – развитие сотрудничества арктических государств, координация их действий в интересах обеспечения устойчивого развития региона, защита окружающей среды, сохранение культуры, традиций и языков коренных народов Севера. Председательство России в Арктическом совете проходит под лозунгом "Ответственное управление для устойчивой Арктики".