Новости Республики Коми | Комиинформ

В Минэкономе Коми перечислили ключевые проекты Плана мероприятий по диверсификации экономики

В Минэкономе Коми перечислили ключевые проекты Плана мероприятий по диверсификации экономики
В Минэкономе Коми перечислили ключевые проекты Плана мероприятий по диверсификации экономики
logo
В Минэкономе Коми перечислили ключевые проекты Плана мероприятий по диверсификации экономики
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Минэкономе перечислили ключевые проекты Плана мероприятий по диверсификации экономики.

Напомним, план мероприятий по диверсификации экономики призван снизить зависимость экономики региона от угледобывающей отрасли.

Начальник отдела инновационной и промышленной политики Минэкономразвития Коми Елена Полшведкина назвала ключевые проекты Плана. 

Это: 

- строительство вертикально-интегрированного горно-металлургического комплекса по переработке титановых руд и кварцевых (стекольных) песков Пижемского месторождения, которые позволят создать порядка 1555 рабочих мест (инвестиции – 50,0 млрд рублей, создание промышленного хаба по переработке нерудных материалов на базе Бельгопского месторождения (120 рабочих мест, инвестиции – 18,0 млрд рублей)

- строительство завода по производству извести (250 рабочих мест, инвестиции – 1,5 млрд рублей), освоение месторождения строительного камня "Ышкемес" (150 рабочих мест, инвестиции – 450,0 млн рублей)

- организация добычи и переработки известняка на участке Белоборск Усть-Куломского района (100 рабочих мест, инвестиции – 360,0 млн рублей)

- разведка и добыча углеводородного сырья в пределах Кочмесского – 10 участка на территории городского округа Инта (450 рабочих мест, инвестиции – 1 млрд рублей)

- разведка и добыча золота и минерального сырья на месторождении Естошорское на территории городского округа Воркута (57 рабочих мест, инвестиции – 306 млн рублей)

- переработка породных и зольных отвалов на территории городского округа "Воркута" (50 рабочих мест, инвестиции – 300 млн рублей)

- создание производства растворимой целлюлозы специальных сортов мощностью более 50 тыс. тонн в год (250 рабочих мест, инвестиции – 9 млрд рублей)

- модернизация и расширение производственных линий в рамках проекта "Горизонт" (98 рабочих мест, инвестиции – 9,5 млрд рублей)

- создание ОЭЗ ППТ "Север" на территории муниципального района "Сыктывдинский" (1200 рабочих мест, инвестиции – 32 млрд рублей).

В целом План мероприятий по диверсификации экономики включает в себя мероприятия по реализации 50 инвестиционных проектов, которые призваны обеспечить основу для экономического роста отраслей, не связанных с добычей угля, в том числе лесопромышленного комплекса, сельского хозяйства, добычи рудных и неметаллических полезных ископаемых (золота, барита, известняка).

Как пояснила Е.Полшведкина, главным в процессе реализации инвестиционного проекта остается инвестор, но задача государства создать максимально комфортные и привлекательные условия для этого, то есть выстроить систему взаимодействия с инвесторами, в том числе через систему преференций.

Поддержка запланированных проектов будет осуществляться путем использования привлечения льготных займов Фонда развития моногородов, регионального Фонда развития промышленности, использования инструментов поддержки резидентов Арктической зоны Российской Федерации, создания промышленной особой экономической зоны "Север" (ОЭЗ "Север"), где основной упор будет сделан на глубокую переработку древесины.

В общей сложности реализация Плана даст возможность к 2026 году трудоустроить порядка 6000 человек и обеспечит приток инвестиций в основной капитал в объеме 150 млрд рублей.

"Ситуация, при которой ожидаемый результат к 2026 году не будет достигнут Правительством региона даже не рассматривается. Более того, работа над Планом мероприятий по диверсификации экономики выстроена таким образом, что у Правительства есть возможность вносить изменения в План в зависимости от складывающейся ситуации в экономике или в реализации отдельно взятого проекта. Таким образом, есть тенденция изменения плановых значений, но исключительно в сторону их увеличения. Тому подтверждение - внесенные в октябре текущего года Правительством Коми в адрес Министерства экономического развития РФ предложения по дополнению Плана рядом инвестиционных проектов в области добычи неугольных полезных ископаемых, лесо- и агропромышленного комплексов, а это дополнительно свыше 2000 рабочих мест и прирост внебюджетных инвестиций в объеме порядка 60 млрд рублей", - отметила Е.Полшведкина.

Напомним, задача по разработке плана диверсификации экономики региона была поставлена по итогам совещания с участием министра экономического развития Российской Федерации Максима Решетникова и главы региона Владимира Уйба по вопросам социально-экономического развития Республики Коми, в том числе Воркуты и Инты. Разработкой плана занималось Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми.