Новости Республики Коми | Комиинформ

С переводом Воркутинской ТЭЦ-2 на газ выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократятся на 12 тысяч тонн в год

С переводом Воркутинской ТЭЦ-2 на газ выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократятся на 12 тысяч тонн в год
С переводом Воркутинской ТЭЦ-2 на газ выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократятся на 12 тысяч тонн в год
logo
С переводом Воркутинской ТЭЦ-2 на газ выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократятся на 12 тысяч тонн в год
Фото пресс-службы главы Коми

Некоторые подробности перевода воркутинских ЦВК и ТЭЦ-2 на газ сообщает пресс-служба главы Коми. Напомним, поручение президента России Владимира Путина выполнено. 17 декабря министр энергетики России Николай Шульгинов, глава Республики Коми Владимир Уйба и генеральный директор ПАО "Т Плюс" Андрей Вагнер поздравили воркутинцев с завершением масштабного проекта, который имеет стратегическое значение для всего Заполярья.

"Мы планомерно выполняем поручения президента России Владимира Владимировича Путина по повышению надёжности Воркутинского энергоузла. В прошлом году мы перевели на газ ЦВК, сейчас такой шаг делается на ТЭЦ-2. Для меня, для жителей Воркуты и республики самое главное то, что этот проект открыл новые перспективы для развития нашего Заполярья, нашей Арктической зоны, наших моногородов. Сегодня мы начинаем новую страницу в жизни Воркуты. И я искренне поздравляю всех с таким радостным событием!" - отметил глава Республики Коми Владимир Уйба.

glava_vorkuta_tets2_30_jpg_2021-12-18_12-12-06_optimize.jpeg

"Газификация Воркутинского энергоузла позволяет полностью отказаться от сжигания твёрдого топлива, обеспечит надёжность работы оборудования, снизит негативное влияние на экологию. Например, существенно повысятся технико-экономические показатели работы Воркутинской ТЭЦ-2: сократятся выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 12 тысяч тонн в год, снизится образование и размещение отходов более чем на 140 тысяч тонн в год", – подчеркнул министр энергетики России Николай Шульгинов.

glava_vorkuta_tets2_13_jpg_2021-12-18_12-11-36_optimize.jpeg

Первым этапом проекта стал перевод в сентябре 2020 года центральной водогрейной котельной (ЦВК) города Воркуты на газовое топливо с мазута. Для этого был сооружен газопровод-отвод и ГРС "Воркута-1", а также межпоселковый газопровод от ГРС до ЦВК.

glava_vorkuta_grs_15_jpg_2021-12-18_12-11-11_optimize.jpeg

Для газификации ВТЭЦ-2 построены газопроводы высокого и среднего давления, газораспределительный пункт, выполнена реконструкция горелочных устройств, газоходов и воздуховодов семи котлоагрегатов, внедрена автоматизированная система управления техническими процессами.

glava_vorkuta_tets2_18_jpg_2021-12-18_12-11-36_optimize.jpeg

Перевод Центральной водогрейной котельной и ТЭЦ-2 на сетевое газовое топливо позволит также оптимизировать тепловой узел Воркуты за счёт вывода в резерв ТЭЦ-1.

glava_vorkuta_tets2_03_jpg_2021-12-18_12-11-35_optimize.jpeg

"Для нас развитие энергетики севера всегда было зоной особой ответственности, поэтому проект по газификации все эти годы занимал приоритетное место среди других мероприятий "Т Плюс". Благодаря общим усилиям и содействию региональных властей, мы его завершили вовремя. Теперь в Воркуте есть современные и экологичные источники, которые даже в суровых условиях обеспечат надёжное теплоснабжение наших клиентов", - отметил генеральный директор ПАО "Т Плюс" Андрей Вагнер.

glava_vorkuta_tets2_04_jpg_2021-12-18_12-11-35_optimize.jpeg

К 2023 году "Т Плюс" намерена реализовать проект по газификации Интинского теплового узла. Он предполагает вывод из эксплуатации старой угольной ТЭЦ и строительство новой газовой котельной.

Общие затраты на газификацию Воркутинского теплового узла превысили 1 млрд рублей, в том числе, затраты на мероприятия по газификации Воркутинской ТЭЦ-2 составили порядка 1,09 млрд рублей. На газификацию Воркутинской центральной водогрейной котельной было израсходовано 242 млн рублей.

glava_vorkuta_tets2_17_jpg_2021-12-18_12-11-36_optimize.jpeg

Важное событие в жизни заполярного города в своем видеообращении прокомментировал глава Коми. В.Уйба также рассказал, зачем они с министром энергетики России спускались в шахту "Заполярная" и об эпидситуации в регионе.