Новости Республики Коми | Комиинформ

"Газпром межрегионгаз" обеспечил надежное газоснабжение Воркутинского энергоузла

"Газпром межрегионгаз" обеспечил надежное газоснабжение Воркутинского энергоузла
"Газпром межрегионгаз" обеспечил надежное газоснабжение Воркутинского энергоузла
logo

"Газпром межрегионгаз" завершил перевод ТЭЦ-2 г. Воркуты на сетевое газовое топливо. В мероприятиях, посвященных окончанию проекта, приняли участие министр энергетики РФ Николай Шульгинов, глава Республики Коми Владимир Уйба, генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Ухта" и АО "Газпром газораспределение Сыктывкар" Павел Курлыгин и генеральный директор ПАО "Т Плюс" Андрей Вагнер.

6fJcECcMQFA.jpg

ТЭЦ-2 обеспечивает электроэнергией весь Воркутинский энергоузел, часть г. Инты и пригородные поселки. В рамках завершения проекта полного перевода ТЭЦ-2 с угля на газ было закончено строительство газопровода-отвода и газораспределительной станции (ГРС) "Воркута-2". Работы выполнялись в рамках Программы развития газоснабжения и газификации регионов РФ ПАО "Газпром" на 2021-2025 гг. Переход теплоцентрали на сетевое топливо позволит повысить надежность теплоснабжения и горячего водоснабжения потребителей.

Ds2r-V9VeA8.jpg

Переподключение проводилось по поручению президента России Владимира Путина. Первым этапом стал перевод в сентябре 2020 года центральной водогрейной котельной (ЦВК) г. Воркуты на газовое топливо с мазута. Для этого был сооружен газопровод-отвод и ГРС "Воркута-1", а также межпоселковый газопровод от ГРС до ЦВК.

iclcb9B3bWA.jpg

"Газоснабжение ТЭЦ-2 повысит надежность и стабильность работы Воркутинского энергоузла, что особенно важно в суровых климатических условиях республики. Кроме того, использование газа внесет значительный вклад в улучшение экологии Коми: он является одним из самых "чистых" видов топлива", - отметил Павел Курлыгин.

6fJcECcMQFA.jpg

***В августе 2020 года "Газпром" и Республика Коми подписали Программу развития газоснабжения и газификации региона на новый пятилетний период - 2021–2025 годы.

Согласно документу, в регионе будет построено 18 межпоселковых газопроводов длиной более 323 км, созданы условия для газификации 27 населенных пунктов в Корткеросском, Сыктывдинском, Сысольском, Усть-Вымском районах и муниципальных образованиях Печора, Сосногорск, Сыктывкар и Усинск.