Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми - о рабочем визите в Воркуту

Глава Коми - о рабочем визите в Воркуту
Глава Коми - о рабочем визите в Воркуту
logo

Глава Коми рассказал о рабочем визите в Воркуту.

По приглашению Воркутинского представительства движения "Коми войтыр" Владимир Уйба принял участие в работе конференции коми народа и рассказал, что делается Правительством республики для решения актуальных вопросов развития заполярной Воркуты.

Глава Коми напомнил, что президент России Владимир Путин поддержал предложения республики по ускорению темпов переселения жителей из районов Крайнего Севера и по реконструкции Усинского водовода.

Воркута – это территория проживания коренных малочисленных народов Арктики, поэтому здесь особое внимание уделяется вопросам поддержки и развития оленеводства. В этом году на 7 процентов увеличена ставка на возмещение части затрат на содержание животных, в 2022 году планируется увеличение на 5 процентов затрат на производство и реализацию товарной продукции.

"Кроме того, со следующего года в размере 70 процентов будут субсидироваться затраты на проведение землеустроительных работ на оленьих пастбищах. Также будем выходить на весеннюю сессию Госсовета с предложениями по субсидированию с 2023 года строительства коралей", - рассказал глава. 

Что касается социальной сферы. Закуплен широкий спектр медицинского оборудования, в том числе мультиспиральный компьютерный томограф. Благодаря единовременной денежной выплате в 1 миллион рублей удалось привлечь в Воркуту 10 узких специалистов.

Новое оборудование получают школы, средне-специальные учебные заведения открывают современные мастерские – в этом году открыты четыре мастерских в Воркутинском политехническом техникуме, в следующем году откроется ещё четыре - в медицинском и педагогическом колледжах. На базе школы № 23 появится школьный технопарк "Кванториум".

Воркутинские театры получили 7 миллионов рублей на приобретение нового оборудования и постановку новых спектаклей.

Центральная библиотека имени Пушкина получила статус модельной. Сегодня глава осмотрел эту библиотеку. Очень современное комфортное помещение с различными зонами – для отдыха и работы.

Кроме того, В.Уйба посетил выставку "Остановись, мгновенье!.." познакомился с творчеством воркутинского союза фотохудожников, а в завершении дня глава Коми поздравил воркутинцев с 78-м днем рождения заполярного города. Он отмечается 26 ноября, но в связи с трагедией на шахте Листвяжная в Кузбассе праздничные мероприятия были перенесены.

"Потрясающий концерт, хорошие постановки, замечательные костюмы", - сказал В.Уйба. 

Завтра глава продолжит работать в Воркуте и примет участие в знаковом событии - запускается газифицированная ТЭЦ-2.