Новости Республики Коми | Комиинформ

Единственный в Коми литературно-театральный музей Дьяконова принимал гостей: общественников и ветеранов

Единственный в Коми литературно-театральный музей Дьяконова принимал гостей: общественников и ветеранов
Единственный в Коми литературно-театральный музей Дьяконова принимал гостей: общественников и ветеранов
logo

Представитель Общественной палаты Коми, исполнительный директор радиостанции "Европа Плюс Коми" Андрей Юркин стал участником встречи, которая прошла в единственном в Коми литературно-театральном музее Дьяконова.

Организаторы пригласили общественников и ветеранов в дни 39 годовщины смерти известного коми драматурга, актера, режиссера, заслуженного артиста РСФСР, лауреата Государственной премии, создателя знаменитой пьесы "Свадьба с приданым" - Николая Михайловича Дьяконова.

Основной профиль музея - постоянные экспозиции "Жизнь и творчество Н.М. Дьяконова" и "История театров Республики Коми". Ежегодно в музее проводятся мероприятия, посвященные известным театральным деятелям Республики Коми, проходят тематические выставки, конкурсы, викторины, театрализованные праздники.

0X5z4v_jarQ.jpg

Сегодня учреждение не только сохраняет память, но и работает в сотрудничестве с неравнодушными людьми. Как рассказала директор музея Надежда Костина, сейчас в музее идет выставка "Творческие портреты", посвященная сотрудникам театра Савина — артистам-юбилярам. В январе традиционно откроется, выставка, посвященная фольклору и национальному драмтеатру.

Общественник А.Юркин составил компанию активистам культурно-просветительской и историко-мемориальной общественной организацией "Сыктывкар". Ветераны познакомились с творчеством советского драматурга и режиссера, увидели экспозицией музея, под аккомпанемент баяна исполнили песни из фильма "Свадьба с приданым". Также гости музея поблагодарили А.Юркина за финансовый вклад в реконструкцию могилы драматурга. Активисты вручили А.Юркину благодарственное письмо.

AEgOHvZmwtE.jpg

Реконструкция могилы Дьяконова стояла в планах работы долгие годы, но средства на эти цели государством не выделялись, и в 2019 году могила разрушилась.

Как было озвучено на встрече, с 1999 года в Сыктывкаре делается многое для сохранения памяти Н.Дьяконова. Драматург сделал много добра для всей страны — его "Свадьба с приданым" — оригинальная и своевременная постановка — вышла в тот момент, когда нужно было подымать народ, особенно в сельской местности, на подвиги, чтобы отправлять продукты на фронт.

Как отметил сам А.Юркин, музей Дьяконова открывался, когда он ходил в школу, поэтому учреждение развивалось на его глазах.

IdevmGI5Jjw.jpg

"Это все мое родное, я не мог не поддержать инициативу и отказать в нуждах музея. Меня волнует, что мы оставим после себя детям. Пусть нам не будет стыдно за то, как мы относимся к истории. Это большое наследие, его важное и нужно беречь", - сказал общественник.

А.Юркин выразил благодарность ветеранам, сотрудникам музея за их работу и вклад в сохранение памяти наследия республики.

Сегодня активисты-ветераны просят проработать возможность разбить сквер возле памятника Виктору Савину. Там можно установить стенды и мемориальные знаки, которые внесли неоценимый вклад в развитие культуры республики.