Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вручили государственные награды

В Коми вручили государственные награды
В Коми вручили государственные награды
logo
В Коми вручили государственные награды
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре состоялась торжественная церемония вручения государственных наград Российской Федерации и Республики Коми. Мероприятие традиционно прошло в зале администрации главы Коми.

VSH00748.jpg

"2021 год стал разным для всех, у кого-то прибавление в семье, у других производственные успехи, но для каждого он был важным. Для меня и для правительства республики это был год хорошего труда. Я уверен, что у каждого из присутствующих труд занимает большую часть жизни. Мы живем и работаем для того, чтобы наши дети жили лучше, чтобы жители республики ощущали положительные результаты нашего труда. Сегодня очень много людей в зале получат награды и это не случайно, это оценка вашего вклада в жизнь общества", - выступил глава с приветственным словом. 

VSH00694.jpg

Он отметил, что каждый из присутствующих, безусловно, достоин присуждаемых наград. Также Владимир Уйба был приятно впечатлен, что в зале собрались люди разных возрастов, не только опытные труженики, но и молодежь.

VSH00865.jpg

Указом президента РФ за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга, Орденом Пирогова награждены:

Богданова Светлана Витальевна – врач ГБУЗ РК "Эжвинская городская поликлиника";

Ефремов Алексей Михайлович – врач ГБУЗ РК "Городская больница Эжвинского района г. Сыктывкара";

Ларицкая Маргарита Владимировна – заведующая отделением ГБУЗ РК "Коми республиканская клиническая больница".

VSH00773.jpg

За большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу Орденом Дружбы награждён Виктор Вильгельмович Фаузер – главный научный сотрудник лаборатории Института социально-экономических и энергетических проблем Севера ФИЦ "Коми научный центр" УрО РАН. 

VSH00792.jpg

"Я очень горд, что получаю высокую государственную награду. В среднем, республика по итогам 2020-2021 годов из-за коронавируса не досчиталась 2000 человек. Прогноз показывает, что в ближайшие годы влияние пандемии на смертность снизится, но несмотря на это, население республики будет убывать. Основная причина - отток молодежи за пределы республики. Хотел обратить внимание, что с 2011 года в республике перестали готовить специалистов, которые могли бы работать в высших учебных школах, академии наук и одаренные студенты вынуждены покидать республику", - выступил Виктор Фаузер.

VSH00708.jpg

Как сообщил в ответ глава Коми, в республике начали обучение докторов, открыли дополнительный курс ординатуры. Дополнительные средства будут направлены на развитие материнства и детства.

"Не разделяю ваш пессимизм, никто никуда у нас в таких объемах уезжать не будет. У нас оптимистичные взгляды на будущее и возможность создать все условия для того, чтобы молодежь оставалась в республике", - отметил глава Коми.

VSH00721.jpg

За большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу почётное звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации" присвоено Светлане Витальевне Загировой – доктору биологических наук, старшему научному сотруднику, заведующему отделом Института биологии ФИЦ "Коми научный центр" УрО РАН.

VSH00728.jpg

За заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу почётное звание "Заслуженный учитель Российской Федерации" присвоено Наталье Юрьевне Кислицыной – учителю МАОУ "Ухтинский технический лицей им. Г. В. Рассохина".

За заслуги в области энергетики и многолетнюю добросовестную работу почётное звание "Заслуженный энергетик Российской Федерации" присвоено Андрею Николаевичу Солдаткичеву – слесарю по обслуживанию тепловых сетей района Сыктывкарских тепловых сетей филиала "Коми" публичного акционерного общества "Т Плюс".

VSH00757.jpg

Распоряжением Президента Российской Федерации за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19) и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга, Благодарность Президента Российской Федерации объявлена:

Истоминой Александре Анатольевне – студентке государственного профессионального образовательного учреждения "Сыктывкарский медицинский колледж им. И.П. Морозова";

Кармановой Полине Георгиевне – студентке государственного профессионального образовательного учреждения "Сыктывкарский медицинский колледж им. И.П. Морозова";

Курсовой Екатерине Михайловне – фельдшеру ГБУ РК "Территориальный центр медицины катастроф Республики Коми";

VSH00844.jpg

Магарламовой Зейнаб Яхия кызы – студентке государственного профессионального образовательного учреждения "Сыктывкарский медицинский колледж им. И.П. Морозова";

Мироновой Людмиле Павловне – студентке государственного профессионального образовательного учреждения "Сыктывкарский медицинский колледж им. И.П. Морозова";

VSH00851.jpg

Наймушиной Дарье Константиновне – студентке государственного профессионального образовательного учреждения "Сыктывкарский медицинский колледж им. И.П. Морозова";

Савану Вере Валерьевне – медицинской сестре ГБУЗ РК "Сыктывкарская городская поликлиника № 3";

Шеркуновой Ксении Андреевне – студентке государственного профессионального образовательного учреждения "Сыктывкарский медицинский колледж им. И.П. Морозова".

VSH00853.jpg

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Благодарность Президента Российской Федерации объявлена Ирине Геннадьевне Подоровой – начальнику департамента финансов администрации Сыктывкара.

VSH00865.jpg

Распоряжением Главы Республики Коми за вклад в социально-экономическое развитие Республики Коми юбилейной медалью "В память 100-летия Республики Коми" награждены:

Ардышева Жанна Ивановна – ветеран государственных органов Республики Коми в сфере экономической деятельности, Сыктывкар;

Быковская Надежда Николаевна – ветеран государственной службы Республики Коми,Сыктывкар;

Герцман Михаил Львович – председатель Союза композиторов – Коми регионального отделения общественной организации "Союз композиторов России", Сыктывкар.

VSH00879.jpg

"Республике недавно исполнилось 100 лет. И я, прибыв сюда по распределению, живу здесь 51 год. За это время я успел два раза жениться и два раза развестись, написал килограммы музыки, если взвесить пачки нот, и надеюсь успеть сделать еще что-нибудь хорошее, хотя времени осталось мало. Хочу пожелать всем здоровья, победить непобедимую болезнь и увидеть всех без масок", - выступил с приветственным словом Михаил Герцман.

VSH00889.jpg

Также распоряжением главы Республики Коми за вклад в социально-экономическое развитие Республики Коми юбилейной медалью "В память 100-летия Республики Коми" награждены:

Жилин Валерий Васильевич – ветеран законодательного (представительного) органа власти Республики Коми, Сыктывкар;

Левицкий Геннадий Семенович – первый заместитель генерального директора акционерного общества "Коми республиканский телевизионный канал", Сыктывкар;

lev.jpg

Майоров Владимир Александрович – заслуженный мастер спорта России, спортсмен-инструктор  ГБУ РК "Центр спортивной подготовки сборных команд по адаптивным видам спорта и развитию адаптивной физической культуры", город Сыктывкар;

Мишарина Любовь Александровна – заслуженный мастер спорта России, спортсмен-инструктор ГБУ РК "Центр спортивной подготовки сборных команд по адаптивным видам спорта и развитию адаптивной физической культуры", город Сыктывкар;

VSH00921.jpg

Романович Владимир Викторович – генерал-майор милиции в отставке, Сыктывкар;

Сегаль Александр Зямович – ветеран геологической отрасли Республики Коми, Сыктывкар;

Семенюк Руслан Николаевич – коммерческий директор ООО "Лузалес".

В приветственном слове он отметил, что со следующего года займется развитием туризма на территории республики, а глава, в свою очередь, напомнил ему о планах по созданию высококвалифицированного медицинского центра с современным отделением диагностики.

Смирнова Наталья Юрьевна – заслуженный мастер спорта России, тренер по виду адаптивного спорта  ГБУ РК "Спортивная школа олимпийского резерва", Сыктывкар;

VSH00926.jpg

Сосновская Ольга Александровна – артист-вокалист (солистка) - ведущий мастер сцены государственного автономного учреждения Республики Коми "Театр оперы и балета", Сыктывкар.

Солистка театра спела несколько строк из песни о Коми крае на слова Якова Перепелицы и Василия Кушманова "Край ты мой рябиновый".

Третьяков Фридрих Анисимович – ветеран сельскохозяйственной отрасли Республики Коми, Сыктывкар;

Шалашнев Владимир Алексеевич – ветеран природоохранной отрасли Республики Коми, Сыктывкар;

VSH00696.jpg

Шкрум Федор Алексеевич – ветеран газовой отрасли Республики Коми, Ухта;

Шульженко Виктор Иванович – ветеран газовой отрасли Республики Коми, Ухта.

Указом главы Республики Коми за заслуги перед Республикой Коми почётное звание "Заслуженный работник Республики Коми" присвоено:

Беззубову Олегу Яковлевичу – заместителю начальника управления – начальнику Коми территориального отдела государственного авиационного надзора Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Северо-Западному Федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Сыктывкар;

VSH00789.jpg

Голдину Владимиру Борисовичу – Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Республике Коми;

Журавской Нине Анатольевне – заведующей Югыдъягским Домом культуры – филиалом Муниципального бюджетного учреждения культуры "Усть-Куломская централизованная клубная система";

За многолетнюю плодотворную работу, направленную на благо Республики Коми Почётной грамотой Республики Коми награждены:

Денисенко Светлана Владимировна – руководитель Управления Федерального казначейства по Республике Коми;

Макарова Надежда Владимировна - председатель сельскохозяйственного производственного кооператива "Исток", Корткеросский район;

VSH00818.jpg

Славгородский Николай Николаевич – тренер государственного бюджетного учреждения Республики Коми "Спортивная школа по футболу".

Распоряжением главы Республики Коми за заслуги в области архитектуры и многолетнюю добросовестную работу звание "Почётный архитектор Республики Коми" присвоено Мирхайдаровой Лилии Мутавасировне – архитектору первой категории общества с ограниченной ответственностью проектного института "Комигражданпроект".

За заслуги в области культуры и многолетнюю добросовестную работу звание "Почётный работник культуры Республики Коми" присвоено Изъюровой Валентине Ивановне – преподавателю государственного профессионального образовательного учреждения Республики Коми "Колледж искусств Республики Коми".

VSH00903.jpg

За заслуги в развитии детско-юношеского спорта и многолетнюю добросовестную работу звание "Почётный тренер Республики Коми" присвоено Игнатову Александру Сергеевичу – педагогу дополнительного образования отдела спортивного ориентирования Государственного автономного учреждения дополнительного образования Республики Коми "Республиканский центр детей и молодежи".

За добросовестное исполнение должностных обязанностей знаком отличия "За безупречную службу Республике Коми" награждена Лебедева Елена Александровна – заведующий отделом организационного, кадрового и документационного обеспечения Государственного казенного учреждения "Центр бухгалтерского обслуживания".

ghd.jpg

За многолетнюю добросовестную и эффективную работу знаком отличия "Трудовая доблесть" награждены:

Мальцев Николай Юрьевич – слесарь аварийно-восстановительных работ 6 разряда Диспетчерской службы Открытого акционерного общества "Сыктывкарский Водоканал";

Павлов Владимир Кимович – водитель легкового автомобиля общества с ограниченной ответственностью "Трударенда", Корткеросский район;

ghdd.jpg

Триер Игорь Антефович – оператор газораспределительной станции 6 разряда службы по эксплуатации газораспределительных станций филиала общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Ухта" - Печорское линейное производственное управление магистральных газопроводов публичного акционерного общества "Газпром".

За высокие спортивные достижения знаком Республики Коми "Надежда Республики Коми" награждены:

Андреева Мария Викторовна – спортсмен-инструктор по тяжелой атлетике ГБУ РК "Центр спортивной подготовки сборных команд";

Матуленко Илья Георгиевич – спортсмен ГБУ РК "Спортивная школа № 1", город Сыктывкар;

ghddd.jpg

Оботурова Анжелика Владимировна – спортсмен ГБУ РК"Спортивная школа олимпийского резерва № 2".

За успешное участие во Всероссийских квалификационных испытаниях среди сотрудников отделов специального назначения территориальных органов ФСИН России на право ношения крапового берета ценным подарком главы РК поощрены: инструктор штурмового отделения № 2 отдела специального назначения УФСИН по Республике Коми, инструктор-взрывник штурмового отделения № 2 отдела специального назначения УФСИН по Республике Коми и начальник штурмового отделения № 2 отдела специального назначения УФСИН по Республике Коми.