Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет Коми будет требовать с Минстроя четкие сроки завершения строительства инфекционной больницы в Сыктывкаре

Госсовет Коми будет требовать с Минстроя четкие сроки завершения строительства инфекционной больницы в Сыктывкаре
Госсовет Коми будет требовать с Минстроя четкие сроки завершения строительства инфекционной больницы в Сыктывкаре
logo
Госсовет Коми будет требовать с Минстроя четкие сроки завершения строительства инфекционной больницы в Сыктывкаре
Фото Владимира Шешкунаса

Депутаты Госсовета Коми обсудили вопрос о возможной проверке использования бюджетных средств на строительство республиканской инфекционной больницы, возведение которой "заморожено".

Предложение провести контрольное мероприятие в отношении строящегося объекта было озвучено на сегодняшнем заседании сессии регионального парламента.

При рассмотрении проекта постановления о перечне поручений по проведению контрольных и экспертно-аналитических мероприятий Контрольно-счетной палатой РК в 2022 году от одного из депутатов поступило предложение.

Напомним, в перечень вошли пять контрольных и одно экспертно-аналитическое мероприятие по контролю за использованием средств, выделенных из республиканского бюджета. В частности, это проверка законности и эффективности использования средств, выделенных на проект "Дорожная сеть" Сыктывкара, строительство школы в селе Помоздино Усть-Куломского района, фельдшерско-акушерских пунктов, а также на проведение капитального ремонта здания Национальной библиотеки РК в Сыктывкаре и прочее.

Депутаты от КПРФ предложили включить в утверждаемый перечень еще одно контрольное мероприятие по проверке эффективности и законности использования бюджетных средств на строительство медицинского объекта.

Председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Коми, единорос Степан Чураков заметил, что в настоящее время на стройку "инфекционки" потрачено всего 10%, она "заморожена". И с точки зрения ускорения стройки эта проверка, на его взгляд, "ничего не даст".

VSH08174.jpg

"Предложение - не трогать эту историю. В первой половине января соберемся в большом составе с КСП и Минстроем. И этот вопрос еще раз подробно разъясним и будем требовать четкие сроки с МинстройЖКХ Коми", - сказал депутат.

Фракция "Справедливая Россия" также не поддержала предложение коммунистов, так как "нельзя проверить то, что не сделано". 

Напомним, контракт на проектирование больницы был заключен в августе 2019 года, положительное заключение получено в июне 2020 года. Общая стоимость объекта - более полутора миллиардов рублей. Ввод объекта планировался в марте 2022 года. Однако 1 октября текущего года строительство объекта было приостановлено

Как выяснилось, на стадии проектирования в сметной документации нельзя было верно предусмотреть уровень роста цен на затраты. В итоге, когда в 2021 году сильно подскочили цены на стройматериалы, стройка несла 1 млн рублей убытков в сутки. Тем временем, Минстрой Коми для продолжения строительства инфекционной больницы в Сыктывкаре ищет поддержку на федеральном уровне, а также видит только два сценария завершения строительства инфекционной больницы.

Председатель КСП РК Игорь Гурьев отметил, что предлагаемая проверка преждевременна и как результат - малоэффективная. 

"Из полутора миллиардов рублей сегодня освоено чуть менее 300 млн рублей, готовность - менее десяти процентов. Выходить на котлован и сваи - малоэффективно", - сказал он.

VSH09512.jpg

Депутат от ЛДПР Геннадий Мошегов, напротив, частично поддержал идею проверки объекта. Здесь, по его словам, стоит вопрос о "чистоте" подрядных организаций и выполнения своих обязательств перед республикой и ее жителями. 

"Проверка нужна обязательно, чтобы освобождаться от некачественных подрядчиков на ранней стадии", - считает депутат.

Тем не менее, предложение включить инфекционную больницу в план проверок депутаты не поддержали. Был принят проект постановления о перечне с пятью мероприятиями, которые КСП проведет в 2022 году. 

VSH04001.jpg