Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте и Сыктывкаре на пожарах спасли трех человек

В Ухте и Сыктывкаре на пожарах спасли трех человек
В Ухте и Сыктывкаре на пожарах спасли трех человек
logo
В Ухте и Сыктывкаре на пожарах спасли трех человек
Фото ГУ МЧС по Коми

За минувшие сутки на территории Коми произошло четыре пожара. Пожарно-спасательными подразделениями Ухты и Сыктывкара  спасены три человека. Погибших и пострадавших нет, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Коми.

10 декабря в 11:31 в пожарно-спасательную службу города Ухта поступило сообщение о возгорании в одной из квартир многоквартирного жилого дома по улице Советская в поселке Боровой. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение 3 минут.

Из квартир самостоятельно эвакуировались 14 человек. Звеньями газодымозащитной службы из задымленных помещений был спасен мужчина 1966 года рождения.

В 12:03 возгорание было ликвидировано. В результате пожара повреждено  помещение на общей площади 2 м2. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

В этот же день пожарно-спасательные подразделения Ухты ликвидировали пожар в многоквартирном жилом доме по улице Дежнева. Сообщение о возгорании поступило в службу спасения в 15:42. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение пяти минут. Из квартир самостоятельно эвакуировались 12 человек. В 16:18 возгорание было ликвидировано. Пострадавших людей нет.

В результате пожара огнем уничтожена мебель в квартире на площади 4 кв. м. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

IMG_20211211_040243.jpg

В 2:33 экстренный вызов поступил в службу спасения Сыктывкара.  Произошло возгорание в двухэтажном деревянном доме по улице Маркова.

Прибывшими пожарно-спасательными подразделениями была организована эвакуация жильцов дома. Из квартир самостоятельно эвакуировались 15 человек. Звеньями газодымозащитной службы из задымленных помещений были спасены два человека. Пострадавших людей нет.

Открытое горение было ликвидировано в 03:40. В результате пожара поврежден дом на площади 35 кв.м. Причина пожара устанавливается.

***Уважаемые жители и гости Республики Коми. Главное управление МЧС России по Республике Коми напоминает: пожар легче предупредить, чем потушить! Чтобы защитить жизнь и имущество от пожара, соблюдайте требования пожарной безопасности.

- Будьте осторожны с огнем, особенно при курении. Малейшая оплошность может привести к пожару.

- Будьте внимательны при растопке печей и эксплуатации электроприборов. Не доверяйте присмотр за ними детям, не допускайте перекала печи и перегрузки электросети.

- Отправляясь на прогулку или ложась спать, убедитесь, что печь полностью протоплена, газовая плита и электроприборы выключены.

- Не оставляйте детей без присмотра! Позаботьтесь, чтобы спички, зажигалки, другие опасные для детей предметы не были в свободном доступе. Расскажите детям об опасности шалости с огнем.

В случае возгорания, пожара или запаха дыма незамедлительно сообщите об этом в "Службу спасения" по номерам телефона "01", с мобильных устройств - "101" или "112".