Новости Республики Коми | Комиинформ

Имя лучшего учителя здоровья России назовут в Сыктывкаре

Имя лучшего учителя здоровья России назовут в Сыктывкаре
Имя лучшего учителя здоровья России назовут в Сыктывкаре
logo
Имя лучшего учителя здоровья России назовут в Сыктывкаре
Фото Минобрнауки Коми

С 1 по 3 декабря в Республике Коми проходит финальный этап XI и XII Всероссийского конкурса "Учитель здоровья России". Его участники – это 70 учителей из 40 регионов страны, победители региональных этапов. Республику Коми представляет учитель начальных классов МОУ "Гимназия № 6" г. Воркуты Анастасия Бабич. Она стала победителем республиканского этапа XII Всероссийского конкурса "Учитель здоровья России – 2021", сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой конкурсные испытания пройдут в дистанционном формате. В ходе церемонии открытия, которая состоялась в Коми республиканском институте развития образования, к финалистам обратились приглашенные гости.

"Конкурс получил широкую поддержку на территории Российской Федерации. Я благодарю организаторов за то, что в этом году конкурс "Учитель здоровья России" проводится на территории Республики Коми. Нам предстоит обсуждение актуальных вопросов: как в современных условиях распространить и внедрить в практику опыт лучших, как эффективно организовать здоровьесберегающую деятельность, как в образовательных организациях вести работу по гармоничному развитию молодого поколения. Это очень важно, поскольку связано с завтрашним днем нашей страны и ее самой большой ценностью – детьми. Конкурс "Учитель здоровья России" позволяет сделать это в формате открытого диалога", — отметила заместитель председателя Правительства Республики Коми Лариса Карачёва.

img_2642jpeg_163837122786.jpeg

"Сегодня знаменательное событие – начало доброго конкурса "Учитель здоровья". Именно вы, учителя, открываете дорогу своим ученикам к достижениям, заботитесь об их здоровье, правильном развитии. Благодаря вашей заботе наши дети остаются здоровыми, — подчеркнул Фарис Харисов, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, Заслуженный учитель Российской Федерации, г. Москва, председатель оргкомитета конкурса "Учитель здоровья России".

Как заметила министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова, конкурс "Учитель здоровья России" проходит уже на протяжении 10 лет, и каждый год педагоги региона разных уровней представляют свой опыт работы по формированию сбережения здоровья детей на площадках этого конкурса.

"Все мероприятия, запланированные в рамках конкурса, мы проводим в онлайн-формате. Дорогие участники, уверена, что вы продемонстрируете высокие результаты не только, как педагоги по определённым областям и учебным предметам, но и как классные руководители и просто как неравнодушные люди, которым важно здоровье и самочувствие наших детей", — сказала Наталья Якимова.

Финальный этап XI и XII Всероссийского конкурса "Учитель здоровья России" проходит в 2 тура:

I тур – оценка творческой презентации участников конкурса "Я – учитель здоровья". По итогам I тура будут определены по 10 лауреатов конкурса за 2020 год и 2021 год, которые переходят в следующий тур.

II тур – творческая импровизация "Культура здоровья". По итогам II тура члены жюри определят абсолютных победителей конкурса.

Подведение итогов и награждение победителей и лауреатов конкурса состоится на церемонии закрытия 3 декабря.

Конкурс проходит в рамках Всероссийского форума "Здоровьесберегающее образование: опыт, проблемы, перспективы развития" в Сыктывкаре. Форум проводится при поддержке Министерства просвещение Российской Федерации.

Основной площадкой проведения стал Коми республиканский институт развития образования. Cобытия форума с 1 по 3 декабря проходят не только в Сыктывкаре, но и в других регионах. Специалисты (педагоги-практики, учёные, представители органов исполнительной власти в сфере образования) будут подключаться онлайн для обсуждения важнейших вопросов и перспектив развития здоровьесберегающего образования. Участниками виртуальной церемонии открытия форума стали свыше 600 человек.

img_2686jpeg_1638374826231.jpeg

Запланированы два пленарных заседания, круглые столы и дискуссионные площадки, которые пройдут с участием экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Вологды, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Коми, Мордовии, Удмуртии, Татарстана и других территорий. Они поделятся своим опытом и обсудят такие вопросы, как культура здорового образа жизни детей и молодежи; здоровое питание и физическая активность; сохранение и укрепление здоровья обучающихся и другие.

Участников форума приветствовала заместитель министра просвещения Российской Федерации Анастасия Зырянова. В тексте её письма, в частности, говорится:

"В условиях информатизации образования, имеющей как неоспоримые преимущества, так и всем известные риски, важнейшей задачей становится поиск эффективных методов работы, которые обеспечивали бы высокое качество образования и в то же время снижали негативное воздействие современных средств обучения на детский организм. Эффективность такой работы во многом зависит от диалога на уровне профессионального и экспертного сообществ. Уверена, что Форум является прекрасной площадкой для обеспечения такого диалога".

Как отметил председатель оргкомитета Всероссийского конкурса "Учитель здоровья России" Фарис Харисов, впереди — обсуждение вопросов сохранения и укрепления здоровья обучающихся и педагогов, воспитания культуры здоровья, выявление причин заболеваемости детей и взрослых, определение стратегии здоровьесберегающей и здоровьеформирующей деятельности в образовательных организациях.

Министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова поблагодарила Министерство просвещения за всестороннюю поддержку форума и решение вопросов, связанных со здоровьесберегающими технологиями в системе образования.

"События форума являются поистине уникальными. На этой площадке мы можем поделиться и обменяться опытом на уровне всей страны. Год от года программа форума становится все более насыщенной, расширяется круг обсуждаемых вопросов. В этом году мы будем рассмотрим широкий круг проблем, связанных с сохранением здоровья детей в период обучения и воспитанием культуры здоровья. Самое важное в наши дни — это здоровье и общение, пусть оно будет дистанционным, но главное, что в эти дни мы вместе ради самого главного — сохранения здоровья наших детей", — сказала Наталья Якимова.

img_2680-1jpeg_1638371217363.jpeg

По видеосвязи к участникам форума обратились Геннадий Онищенко, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заместитель президента Российской академии образования, Олег Морозов, Председатель Комитета Государственной Думы по контролю, и Елена Солдатова, первый заместитель министра образования Республики Мордовия.

Ссылки для подключения к мероприятиям форума.