Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте развивается система онкологической помощи

В Ухте развивается система онкологической помощи
В Ухте развивается система онкологической помощи
logo
В Ухте развивается система онкологической помощи
Фото Минздрава Коми

В рамках региональной программы "Борьба с онкологическими заболеваниями" в 2020 году в Ухтинской городской поликлинике открыли Центр амбулаторной онкологической помощи, а в этом – завершили ремонт химиотерапевтического дневного стационара. 

Преобразились процедурные кабинеты и палаты дневного пребывания пациентов, обновлена мебель и сантехника, приобретено новое оборудование. А благодаря целевому благотворительному пожертвованию денежных средств акционерным обществом "Транснефть-Север" (АО "Транснефть-Север") в лице генерального директора Рустэма Исламова произведен ремонт в остальных помещениях стационара: в коридорах и кабинетах врачей, а также в части помещений отделения лучевой диагностики.

QI8PUh3Ja_o.jpeg

Пациентам из этих районов для проведения химиотерапии теперь не надо тратить время и деньги, и ехать в столицу республики. Теперь к их услугам в шаговой доступности – обновленный дневной стационар, в котором созданы все условия для комфортного пребывания. А это немаловажно, ведь люди здесь проходят химиотерапию, и позитивный настрой на выздоровление им просто необходим.

Напомним, что Центр амбулаторной онкологической помощи на базе Ухтинской городской поликлиники обслуживает территорию Ухтинского, Вуктыльского, Сосногорского, Троицко-Печорского, Ижемского и Княжпогостского районов.

rPTmk5HYpe4.jpeg

Здесь проходят лечение пациенты с онкологическими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, органов брюшной полости, молочных желез, органов грудной клетки, мочеполовой системы и других органов и систем, в лечении используются современные методики и схемы полихимиотерапии, новые лекарственные средства и их комбинации.

"С начала 2021 года в дневном стационаре медицинскую помощь уже получили 1733 пациента, а со злокачественными новообразованиями различной локализации – 310 человек", – отметила главный врач Ухтинской городской поликлиники Антонина Пешкова.