Новости Республики Коми | Комиинформ

"Мой бизнес" Коми обучит предпринимателей Республики участию в государственных закупках

"Мой бизнес" Коми обучит предпринимателей Республики участию в государственных закупках
"Мой бизнес" Коми обучит предпринимателей Республики участию в государственных закупках
logo

Уже завтра стартует бесплатная обучающая программа от "Мой бизнес" Коми для действующих предпринимателей "Участие в закупках: от А до Я". Мероприятие пройдет с 1 по 9 декабря 2021 года в онлайн-формате. К участию в обучающей программе приглашаются индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность более 1 года.

На сегодняшний день, участие в закупках является одним из направлений активного развития малого бизнеса.

По данным пресс-службы Минэкономразвития РФ на 24 ноября, объем закупок крупнейших заказчиков у субъектов малого и среднего предпринимательства за неполный 2021 год составил 3,3 трлн рублей, заключено 393 тыс. договоров. В сравнении с аналогичным периодом 2020 года объем закупок вырос на 11,8%, количество договоров с субъектами МСП – на 4,1%. Участие в программе – отличная возможность получить новые знания в области государственных закупок для развития бизнеса в 2022 году.

Обучение особенно актуально в связи с участившимися случаями мошенничества в отношении предпринимателей-участников закупок.

Ранее директор "Мой бизнес" Коми Сергей Жеребцов рассказал, что одна из целей проведения бесплатной обучающей программы – это уберечь предпринимателей от мошенничества при участии в закупках: "В рамках обучения слушатели вместе со спикерами смогут изучить вопросы участия в государственных, муниципальных и корпоративных закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ – эти знания помогут минимизировать риски при участии в закупках и предотвратить случаи попадания предпринимателей в мошеннические схемы", – добавил он.

В рамках обучения участники проработают общие принципы и положения закупочной деятельности, нормативно-правовую базу контрактной системы, организацию и практику контроля размещения государственных и муниципальных заказов, а также государственные формы поддержки заказчика и др.

Помимо теории каждый участник в рамках обучающей программы сможет получить индивидуальную консультацию по таким темам, как: регистрация в единой информационной системе и на электронной торговой площадке, разовый подбор актуальных закупок и мониторинг закупок под целевые задачи. По итогам обучения слушателям будут выданы именные сертификаты.

Для участия обязательна регистрация по ссылке: https://clck.ru/Ys258.

Мероприятия реализуются в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".