Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба поставил "двойку" работе Минстроя Коми

Владимир Уйба поставил "двойку" работе Минстроя Коми
Владимир Уйба поставил "двойку" работе Минстроя Коми
logo
Владимир Уйба поставил "двойку" работе Минстроя Коми
Фото Владимира Шешкунаса

Глава Коми Владимир Уйба призвал усилить работу с подрядчиком, который ведет строительство станции водоочистки "Пожня-Ёль".

Напомним, в декабре 2020 года сообщалось, что водоочистные "Пожня-Ёль" в Ухте введут в эксплуатацию в 2023 году. В мае 2021 года завершилась процедура определения подрядчика. 

На сегодняшнем заседании правительства Коми глава Ухты - руководитель администрации Магомед Османов проинформировал о низком проценте освоения средств на объекте и уровнем выполненных работ. Мэрия провела претензионную работу с подрядной организацией в связи с отставанием от графика. 

VSH05930.jpg

По словам М. Османова, проблема заключается в том, что на объекте - недостаточное количество работников - всего 20%, а также нет спецтехники. Подрядчик работает еще в трех регионах, где возводит подобные станции. Там уже подходит к концу срок реализации контрактов, поэтому он усиленно работает в тех субъектах. По Ухте же срок реализации намечен на 2024 год, и подрядчик "не сильно торопится". Из 232 млн рублей на сегодня освоен лишь 1 млн 366 тыс. рублей или 0,59% от общей сумму, сообщил мэр.

VSH06031.jpg

В. Уйба обратился к министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РК Игорю Кузьмичёву.

"Мы так и будет жить на два с минусом, Игорь Викторович? Если бы это был коммерческий объект, Газпром бы строил или Лукойл, то они бы его за год выстроили, деньги освоили и запустили в оборот, понимаете? А у нас в бюджете можно себе позволить деньги морозить из года в год. Этому объекту нормативный срок - 12 месяцев влёгкую. Но нет, мы будем морозить бюджетные деньги, они будут лежать и не будут работать до 2024 году", - заявил глава.

VSH06006.jpg

Также В. Уйба обратился к М. Османову.

"Ставьте вопрос перед Минстроем: "Ребят, ну что вы творите?" Пишите мне письма, я буду к Хуснуллину выходить (зампред правительства РФ - прим. ред.). Чего мы сидим и помалкиваем? Это что, нормально что ли?" - выразился он.

Руководитель региона потребовал "не размазывать" объект на три года, а привлекать нового подрядчика, готового освоить деньги этого года. 

Мэр Ухты сообщил, что перед подрядчиком ставился вопрос: если он не усилит работу, то администрация расторгнет договор. Однако тот попросил время, ему его дали, но ничего не изменилось. Если же расторгнуть договор сейчас, то до конца года нельзя успеть провести все необходимые процедуры по конкурсу.

VSH05976.jpg

В. Уйба заявил, что если подрядчик не работает изначально, то толку не будет никакого.

"И понятно, что будет штурмовщина и беготня: "Подписывайте бегом". Никакой растяжки быть не должно. Объект должен строиться по этапам. Иначе будет плохое качество, а потом будем искать деньги на ремонтные работы", - сказал он.

В. Уйба "поставил" происходящей ситуации оценку "два с минусом" и обратился к И. Кузьмичёву:

"Принимайте решения, Игорь Викторович. Иначе я буду принимать решения за вас", - предупредил он. 

VSH06051.jpg