Новости Республики Коми | Комиинформ

Обязательный QR-код уравняет всех в правах - спикер Госсовета Коми

Обязательный QR-код уравняет всех в правах - спикер Госсовета Коми
Обязательный QR-код уравняет всех в правах - спикер Госсовета Коми
logo
Обязательный QR-код уравняет всех в правах - спикер Госсовета Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Введение обязательного QR-кода уравняет всех в правах. Об этом сообщил председатель Госсовета Коми Сергей Усачев на встрече, которая была посвящена актуальной и дискуссионной теме - QR-кодов о вакцинации.

Один из предпринимателей, присутствовавший на встрече, рассказал, что люди воспринимают QR-коды, как ограничение. В торговые центры и общественный транспорт, а также магазины люди ходят без кодов, при этом у посетителей ресторанов и кафе возникает негатив, когда их просят показать "куар".

"Весь этот негатив проецируется на моих сотрудников, создает негативную реакцию общества в интернете, а также репутационные риски, которые невозможно исправить за пять минут. Люди едут в Москву и Сочи, где QR-коды не спрашивают", - отметил предприниматель.

Спикер регионального парламента ответил, что это лишний раз подтверждает необходимость введения QR-кодов. По словам С.Усачева со ссылкой на руководителей общепита, поток людей в кафе и рестораны постепенно восстанавливается. Есть заведения, где правила безопасности не соблюдаются, но если уравнять условия, то система будет работать нормально.

Как ранее сообщал "Комиинформ", Госсовет Коми рассмотрит отзывы на федеральный законопроект "о куар-кодировании".

Напомним, речь идет о введении обязательных QR-кодов в кафе, транспорте и магазинах. Предполагается, что такая мера будет действовать до июня 2022 года. При этом до 1 февраля у россиян будет возможность предъявлять актуальный отрицательный ПЦР-тест.

На сегодняшнем заседании сессии Государственный совет заслушает два отзыва на предлагаемый федерацией проект закона. Свои отзывы на нормативный акт направил спикер парламента Сергей Усачёв и депутат Виктор Воробьёв.