Новости Республики Коми | Комиинформ

Минсельхоз Коми предлагает создать "финансовую подушку" для отлова бездомных собак

Минсельхоз Коми предлагает создать "финансовую подушку" для отлова бездомных собак
Минсельхоз Коми предлагает создать "финансовую подушку" для отлова бездомных собак
logo
Минсельхоз Коми предлагает создать "финансовую подушку" для отлова бездомных собак
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми предусмотрят резерв средств на мероприятия по обращению с безнадзорными собаками.

Соответствующий проект закона о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями сегодня на комитетах в Государственном совете Коми представил министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Денис Шаронов.

Д. Шаронов отметил, что с 2015 года из бюджета региона муниципалитетам предоставляются субвенции на мероприятия по обращению с животными без владельцев. Расчет субвенции осуществляется в соответствии с методикой, утвержденной 115-РЗ.

Законопроектом предлагается установить возможность утверждения не распределенной между муниципалитетами субвенции на отлов бездомных животных в размере, не превышающем 5% общего объема.

"Создание резерва позволит оперативно доводить дополнительные финансовые средства тем муниципальным образованиям, где их не хватило, для продолжения проведения мероприятий с животным без владельцев", - пояснил Д. Шаронов.

Депутат Николай Братенков поинтересовался причиной неиспользования субвенций в некоторых муниципалитетах. 

"Вы требуете 5%, а какова причина того, что эти субвенции на местах не использованы? И вы хотите еще добавить полномочия...", - заметил коммунист.

VSH063431.jpg

По словам министра, в регионе есть районы, где субвенции вообще не освоены до сих пор, а есть те, которые полностью освоили и могли бы и дальше проводить отлов, но деньги закончились. Предлагаемая Минсельхозом "подушка" - резервный фонд - позволит оперативно распределять деньги. 

"И я бы мог предоставить вам переписку с муниципалитетами, где от каждого видим отписку, они говорят: "У нас нету желающих, у нас некому этим заниматься...". При том, что есть муниципалитеты, где есть желающие и всё организованно, хоть и не на самом профессиональном уровне, но за год мы "подтянули", - отметил министр. - Мы изыскали в своей госпрограмме 13 млн рублей и распределили их между семью муниципалитетами, где предприниматели готовы заниматься этой деятельностью. Считаю, что оптимально эту работу проводить с частными предпринимателями".