Новости Республики Коми | Комиинформ

71-летняя сыктывкарка стала чемпионом мира по парикмахерскому мастерству

71-летняя сыктывкарка стала чемпионом мира по парикмахерскому мастерству
71-летняя сыктывкарка стала чемпионом мира по парикмахерскому мастерству
logo
71-летняя сыктывкарка стала чемпионом мира по парикмахерскому мастерству
Фото из архива героя публикации

71-летняя сыктывкарка Наталья Рогова победила на Чемпионате мира по парикмахерскому мастерству. О том, как готовилась к состязанию и как проходили соревнования лучших мастеров, она рассказала "Комиинформу".

В Санкт-Петербурге прошел чемпионат мира по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и NAIL DESIGN от Международной Конфедерации CMC. В профессиональных соревнованиях участвовали более двухсот лучших мастеров из восьми стран Европы и Азии. Приняла участие в конкурсе и сыктывкарка Наталья Рогова. Она - единственная, кто представлял республику.

fJhYpJB_Ou4.jpg

Парикмахер представила работу в номинации "Фантазийный образ с постижерными дополнениями". В итоге ее работа была признана лучшей и получила гран-при конкурса.

"Образ создавали почти две недели. Сделали каркас из проволоки, из натуральных волос плели формы, продумывали и образ модели, чтобы наша прическа гармонировала с платьем и макияжем. Это очень кропотливая и тонкая работа", - рассказывает Наталья Рогова. 

-YGqMx3dEwU.jpg

Специально по меркам модели шили платье с турнюром в стиле 19 века, подбирали украшения и макияж. В качестве образа для фантазийной работы мастер выбрала орхидеи, эти цветы легко угадываются в прическе. 

CYrKJGcrVpA.jpg

"Готовились долго, а на самом конкурсе оставалось только установить и закрепить созданную работу, поэтому заняло это немногим более получаса. На самом конкурсе о конкурентах не думаешь. Думаешь о том, чтобы выполнить свою работу безупречно. Была цель не победить кого-то, а просто достойно выступить для себя, жюри оценило наши старания", - поделилась конкурсантка.

На достигнутом успехе победительница останавливаться не намерена. У мастера уже есть планы на участие в других конкурсах, но пока она их не раскрывает.

"Я в профессии с 1968 года, но каждый год учусь чему-то новому. И перед участием в этом конкурсе специально проходила обучение. Я и наши мастера не только учимся, но и постоянно подтверждаем свои мастерство участием в различных творческих состязаниях", -поделилась собеседница агентства.

FdyiGIw3ZDM.jpg

Кстати, в этом же конкурсе в номинации "Модная стрижка и окрашивание" гран-при получила дочь Натальи Роговой Ольга. Девушка живет и работает в Москве, поэтому представляла на конкурсе столицу России.

Сын Н.Роговой Дмитрий также продолжает трудовую династию и работает парикмахером в одном из салонов Сыктывкара.