Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми входит в топ-5 культурных регионов России - Игорь Булатов

Коми входит в топ-5 культурных регионов России - Игорь Булатов
Коми входит в топ-5 культурных регионов России - Игорь Булатов
logo
Коми входит в топ-5 культурных регионов России - Игорь Булатов
Фото Владимира Шешкунаса

В администрации главы Коми правительственные премии вручили деятелям искусства. Торжественное собрание с участием первого заместителя председателя правительства Игоря Булатова состоялось 18 ноября. 

По словам вице-премьера, Коми сегодня входит в топ-5 культурных регионов России и постоянно звучит на устах жителей страны. Республика находится на особом счету в Минкультуры РФ. И все это - благодаря работникам культуры, которым правительство лишь ассистирует. 

В Коми поддерживается невероятный интерес к культуре, и это увидели жители Москвы и Санкт-Петербурга в год столетия региона. Как отметил И.Булатов, немалый вклад в развитие отрасли внес экс-министр Сергей Емельянов, и действующий министр Мария Балмастова успешно продолжает эти начинания. 

bulatov.jpg

medali.jpg

В 2021 году премии правительства в области драматургии и сценического искусства, литературы и культуры были увеличены с 15 до 150 тыс. руб. и со 40 до 250 тыс. руб. 

VSH02176.jpg

obschaya1.jpg

"Пусть премия будет хоть небольшой, но отдушиной, что все делается не зря. Страна стала богаче и сильнее благодаря вашим успехам. И Коми гордится вами. Давайте вместе придумаем новые эмоциональные и финансовые формы поддержки, чтобы работники сферы культуры и искусства выходили за границы республики и в то же время не забывали свои корни", - заключил И.Булатов. 

obschaya-3.jpg

За постановку спектакля "СКТВКР" премия имени Виктора Савина в области драматургии и сценического искусства присуждена совместному творческому коллективу академического театра драмы имени Виктора Савина и государственному учреждению "Молодёжный театр Республики Коми" в составе артистов драмы: Татьяны Валяевой, Виктора Градова, Надежды Кожевиной, Захара Комлева, Полины Лудыковой, Ивана Николайченко, Елены Янковой.

drama(1).jpg

За роман "Из вылö из" (Коса на камень) премия имени Ивана Куратова в области литературы присуждена авторскому коллективу в составе автора Алексея Мишарина и переводчика на русский язык Александра Суворова.

За переводы стихов Ивана Куратова на русский язык и составление сборника стихотворений "Исповедь" премия имени Ивана Куратова в области литературы присуждена поэту, члену "Союза писателей Республики Коми"Андрею Попову.

popov.jpg

За создание театрализованного мультимедийного шоу "Легенды Коми края" премия в области культуры присуждена творческому коллективу Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова "Асъя кыа" (Утренняя заря), Коми республиканская филармония в составе артистов балета Станислава Апаева, Никиты Постнова, Андрея Мозера, Анны Поздеевой, Николая Эбукаева и хормейстера Марии Степаненковой.

askya1.jpg

За большой вклад в создание современной вокальной и инструментальной музыки для детей и юношества, способствующей обогащению коми национальной традиции премия в области культуры присуждена члену Союз композиторов Коми Светлане Головиной.

VSH02170.jpg

VSH02173.jpg

За большой вклад в развитие музыкального искусства и просветительскую деятельность премия в области культуры присуждена Симфоническому оркестру Театр оперы и балета Коми в составе главного дирижера Романа Денисова и артистов оркестра Сирануш Аджиян, Вадима Бормотова, Владимира Косушкина, Вячеслава Медведева, Павла Птицы, Семёна Семёнова, Марии Смолонской, Нины Хвейдан, Светланы Хозяиновой.

opera4.jpg

opera3.jpg

opera2.jpg

    opera.jpg

    За большой вклад в развитие театрального искусства премия имени народного артиста СССР Ивана Аврамова в области театрального искусства присуждена артисту Национального музыкально-драматического театра Елене Чувьюровой.

    muzdrama.jpg

    За выдающиеся результаты творческой деятельности в области декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов премия имени Семёна Оверина присуждена мастеру по кружевоплетению, этнографической реконструкции нювчимского кружева, костюму Марии Ивановой и мастеру по художественной обработке дерева Александру Выборову.

    За большой вклад в развитие изобразительного искусства Коми премия имени Валентина Полякова в области изобразительного искусства присуждена члену Союза художников России Павлу Микушеву.

      Ключевые слова: культура, награды, премии