Новости Республики Коми | Комиинформ

Остаться в зоне комфорта и победить ковид невозможно - зампредседателя совета Усинска

Остаться в зоне комфорта и победить ковид невозможно - зампредседателя совета Усинска
Остаться в зоне комфорта и победить ковид невозможно - зампредседателя совета Усинска
logo
Остаться в зоне комфорта и победить ковид невозможно - зампредседателя совета Усинска
Фото со странички Д.Латынин

Остаться в зоне комфорта и победить коронавирусную инфекцию без вакцинации невозможно. Об этом "Комиинформу" рассказал заместитель председателя совета Усинска Дмитрий Латынин.

"Привитым людям гораздо проще, когда у них в телефоне или в распечатанном виде есть QR-код. Считаю, что пандемию победить без вакцинации, оставаясь в зоне комфорта и ничего не предпринимая, невозможно", - поделился депутат.

Д.Латынин рассказал, что сам на днях ревакцинировался и не видит в прививках никаких проблем. Также собеседник добавил, что являясь замруководителя предприятия, провел с сотрудниками 27 инструктажей. В организации привито 87% человек, у кого-то есть медотвод, но есть и те, кто принципиально не желает вакцинироваться.

"Никого принуждать и гнать на прививку не стоит, возможна только разъяснительная работа. Одна сотрудница, которая не хотела прививаться и не смогла попасть в спортивный комплекс, пошла и сделала прививку", - поделился депутат.

Собеседник считает, что есть много вопросов по контролю за соблюдением законодательства. Если в торговых центрах есть охрана и персонал, то у большинства предприятий малого бизнеса возможностей не так много.

"Если вводить систему QR-кодов, но необходимо решить вопрос исполнения и контроля над этой системы. Сейчас одна надежда на то, что люди будут солидарны и ответственны за соблюдение законов", - пояснил Д.Латынин.

Зампред совета Усинска в то же время считает, что один из важных позитивных моментов - это то, что люди приходят к объективному пониманию ситуации. Даже те, кто раньше был против вакцинации, прививаются и начинают убеждать других сделать прививку от коронавируса.

***Вакцинация – надёжный, удобный, бесплатный способ защитить от COVID-19 себя и своих близких. Записаться на вакцинацию можно несколькими способами:

1. По телефонам поликлиник городов и районов Коми.

2. Через контакт-центр Минздрава республики по бесплатному номеру 8-800-550-0000.

3. Через портал "Госуслуги": www.gosuslugi.ru.

QkVppXQY3qU.jpg

Чтобы защититься от коронавирусной инфекции, необходимо также соблюдать меры предосторожности. Всегда мойте руки, когда приходите на работу или возвращаетесь домой. Для профилактики подойдут влажные салфетки или дезинфицирующие растворы. Не трогайте лицо руками, не подносите руки к носу и глазам. Быстрее всего вирус попадает в организм через слизистую оболочку. Уважайте и берегите друг друга – соблюдайте социальную дистанцию. Используйте индивидуальные средства защиты – маски. Избегайте ненужных поездок и массового скопления людей. Особенно это касается людей старшего возраста и тех, кто имеет хронические заболевания. Защитите себя и своих близких!