Новости Республики Коми | Комиинформ

Спасти ребенка: чтобы быть дома, годовалому Артему Есеву нужен дорогостоящий набор аппаратов для жизни

Спасти ребенка: чтобы быть дома, годовалому Артему Есеву нужен дорогостоящий набор аппаратов для жизни
Спасти ребенка: чтобы быть дома, годовалому Артему Есеву нужен дорогостоящий набор аппаратов для жизни
logo
Спасти ребенка: чтобы быть дома, годовалому Артему Есеву нужен дорогостоящий набор аппаратов для жизни
Фото Владимира Шешкунаса

На "Комиинформе" стартует марафон в помощь тяжелобольному ребенку Артему Есеву.

Марафон организован в содружестве с детским некоммерческим благотворительным фондом "Сила добра" при поддержке ведущих средств массовой информации региона.

VSH06810.jpg

Помощь благотворителей требуется годовалому Артему Есеву. Артем - седьмой ребенок в большой дружной семье. Младшей сестренке сейчас 3 года, старшему брату исполнилось 14 лет. Сейчас его мама Жанна Есева ждет восьмого ребенка - самая младшая сестренка должна появиться на свет в январе.

Седьмая беременность протекала тяжело, было многоводие и уже первое УЗИ показало отклонения в развитии плода. Врачи увидели пупочную грыжу, аномалии конечностей, низко посаженные ушки и т.д. 

VSH06794.jpg

"Несмотря на то, что врачи предлагали прервать беременность, мы решили рожать. Он не просто так пришел в наш мир, на всё воля божья, значит так должно быть", - уверена его мама Жанна Есева.

Мальчик родился раньше срока - в 35 недель. Окончательный диагноз - синдром Эдвардса, поставили после рождения. Синдром Эдвардса - хромосомное заболевание, характеризуется комплексом множественных пороков развития - опорно-двигательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, мочеполовой системы, ЦНС. При таком синдроме выделяют свыше 130 характерных для данной патологии симптоматических дефектов.

VSH06793.jpg

С момента рождения в октябре 2020 года Артем находится в РДКБ Сыктывкара. Мальчик не может самостоятельно дышать и питаться, в этом ему помогают трахео- и гастростома, круглосуточно его состоянием наблюдают врачи.

Мама не теряет надежды забрать ребенка домой, чтобы Новый год мальчик встретил в кругу семьи с братьями и сестрами. Но для того, чтобы Артем мог находится дома, необходимы аппараты жизнеобеспечения. Врачи провели практические занятия с мамой, чтобы она могла самостоятельно дома помочь справляться сыну с трудностями дыхания и приема пищи.

Для Артема уже приготовили отдельную комнату. Семья купила квартиру в том же подъезде с нынешней и теперь старшие дети живут отдельно, приходят в родительскую квартиру поесть и провести время в кругу семьи.

"Это наш ребенок, справимся!" - не теряет надежды Жанна Есева.

VSH06834.jpg

Чтобы помочь перевезти ребенка домой, необходима помощь благотворителей. Деньги нужны на приобретение аппаратуры для постоянного измерения сатурации, частоты сердечных сокращений. Также нужен аппарат для санации - чтобы откашливать мокроту и средства ухода - трубки трахеостомы, гастростомы. Кроме того, необходимо закупить кислородный концентратор. На все это необходимо 400 тысяч рублей - для многодетной семьи сумма неподъемная.

VSH06807.jpg

"Для ребенка был приобретен аппарат искусственной вентиляции легких, без него он дышать не может. Чтобы он имел возможность быть в домашних условиях, необходим целый спектр аппаратуры. Несмотря на серьезное заболевание, он эмоциональный ребенок, реагирует на людей, пытается улыбаться, гулит, пытается перевернуться. Артем - любимчик в отделении, он у нас целый год. По линии Минздрава все средства ухода заказаны и будут предоставлены маме, но только в следующем году, поэтому мама обратилась в благотворительный фонд, чтобы ускорить этот процесс сбора именно средств ухода", - рассказала заведующая отделением реанимации №2 детской республиканской клинической больницы Ирина Михайлова.

VSH06740.jpg

Она сообщила, что дальнейший патронаж будет осуществлять участковый врач педиатр, но и врачи клиники готовы и дальше быть на связи с мамой Артема Есева и консультировать ее по любым вопросам, а при ухудшении состояния - принять его снова.

"Дать шанс обрести дом, семью - это благо для такого ребенка. Ребенок прошел несколько курсов реабилитации, была оказана хирургическая помощь. Ему показан массаж, наблюдение невролога, но это можно осуществлять в амбулаторных условиях. Мама готова за ним ухаживать, если у нас удастся перевести его домой, то это будет первый в республике случай. Тем не менее, в федеральных центрах такая практика существует", - сообщила Ирина Михайлова.

VSH06755.jpg

Фонд "Сила добра" уже начал работу по закупке аппаратов для Артема Есева. Каждый из аппаратов стоит свыше 100 тысяч. Технику предадут в отделение паллиативной помощи детской Поликлиники №3, где будут вести Артема. Поликлиника возьмет на контроль обеспечение комплектующими и подключение и регулировку аппаратуры. Как только аппараты ребенку не понадобятся, они будут переданы следующему нуждающемуся. 

VSH06763.jpg

Если вы хотите и можете помочь семье Артёма Есева, это можно сделать удобным для вас способом:

- "Сбербанк" (без комиссии) с пометкой благотворительный взнос для Артёма Есева;
- "ВТБ 24" (без комиссии) с пометкой благотворительный взнос для Артёма Есева;
- "Открытие" (комиссия с получателя) с пометкой благотворительный взнос для Артёма Есева;
- на сайте фонда http://fond-siladobra.ru/ через кнопку "ПОМОЧЬ СЕЙЧАС" (комиссия с получателя), с пометкой благотворительный взнос для Артёма Есева;
- QR-код на сайте фонда (комиссия с получателя) банк "Открытие" с пометкой благотворительный взнос для Артёма Есева;
- СМС на номер 7715 со словом "Коми" пробел сумма пожертвований. Например: Коми 400
- наличные средства через кассу Фонда "Сила Добра" ул. Бабушкина, 11, по предварительному звонку 8 9222 72 38 17.

VSH06815.jpg