Новости Республики Коми | Комиинформ

Вечер памяти маэстро Виктора Морозова пройдет в филармонии с участием ансамбля "Асъя кыа"

Вечер памяти маэстро Виктора Морозова пройдет в филармонии с участием ансамбля "Асъя кыа"
Вечер памяти маэстро Виктора Морозова пройдет в филармонии с участием ансамбля "Асъя кыа"
logo
Вечер памяти маэстро Виктора Морозова пройдет в филармонии с участием ансамбля "Асъя кыа"
Фото Коми республиканская филармония

16 ноября в Коми республиканской филармонии пройдет вечер "Многоцветье Севера", посвященный жизни и творчеству заслуженного деятеля искусств России, заслуженного артиста Тувинской АССР Виктору Морозову, которому в этом году исполнилось бы 80 лет.

"Виктор Петрович на протяжении 16 лет руководил Государственным ансамблем "Асъя кыа". Он умело объединил неповторимые национальные традиции коми народа с современной формой и подачей материала. Благодаря ему сегодня мы можем насладиться сплетением хоровой, танцевальной и оркестровой групп в единое, непрерывно сменяемое друг друга действо. Виктор Петрович был поистине талантливым человеком – прекрасным музыкантом и дирижером, создававшим множество ярких концертных программ. "Парма мойд", "Усть-Сысольские святки" "Уна рöма войвыв" – по сей день они вызывают неподдельный интерес зрителя, – поделилась министр культуры Коми Мария Балмастова.

uW4XMxwLloA.jpg

В этот вечер в исполнении Государственного ансамбля "Асъя кыа" прозвучат сочинения Виктора Морозова и фрагменты его концертных программ и спектаклей, в том числе знаковые "Гажа ворсанторъяс" ("Веселые постучалочки"), "Маръямоль" из программы "Шондiбанӧй" ("Солнцеликая") и "Видза ов, Коми му" ("Здравствуй, Коми земля") на стихи Серафима Попова. Зрители увидят фрагменты его последней концертной программы "Уна рӧма войвыв", созданной в 1999 году к 60-летнему юбилею коллектива. Также со сцены прозвучат воспоминания людей, близко знавших Виктора Морозова, работавших с ним над различными концертами и постановками.

0cVAru8lvrI.jpg

Виктор Петрович Морозов родился в селе Михайловка Зырянского района Томской области в 1941 году. Выпускник хорового отделения Новосибирской Государственной консерватории им. М.И. Глинки, был назначен художественным руководителем Государственного ансамбля песни и танца Коми АССР в 1974 году и через четыре года вместе с коллективом стал триумфатором I Всероссийского конкурса ансамблей песни и танца в Москве. Именно он, вдохновившись коми народной песней, дал ансамблю поэтичное название "Асъя кыа" ("Утренняя заря").

wG1DtZwp1f8-1.jpg

Возвращение маэстро в коллектив состоялось в 1988 году и продлилось вплоть до его ухода из жизни. Для коми национального ансамбля Виктор Морозов стал реформатором: расширил оркестр и ввел дополнительные инструменты, пригласил в балетную группу выпускников хореографических училищ, сделал звучание хора академическим, впервые в России обратился к новым для народных коллективов жанрам – концерт-спектакль и музыкальный спектакль. Именно он впервые ввел в программу игру на коми деревянных музыкальных инструментах, гармонично соединил хоровую, танцевальную и оркестровую группы в единое, непрерывно сменяемое друг друга динамичное действо.

8gTuJ31yL20-1.jpg

Композитор, аранжировщик, дирижер, сценарист и режиссер, он создал Государственный ансамбль "Асъя кыа" таким, каким ему и сейчас рукоплещут зрители всего мира, сделал его одним из ведущих коллективов России и оставил после себя большое музыкальное наследие, вошедшее в золотой фонд культуры республики Коми. В 2005 году Государственному ансамблю "Асъя кыа" было присвоено его имя.

jzIOXl9fd4o.jpg

  Ключевые слова: концерт, память, морозов