Новости Республики Коми | Комиинформ

Московский финал конкурса юных вокалистов Ольги Сосновской пройдет дистанционно в ноябре-декабре-2021

Московский финал конкурса юных вокалистов Ольги Сосновской пройдет дистанционно в ноябре-декабре-2021
Московский финал конкурса юных вокалистов Ольги Сосновской пройдет дистанционно в ноябре-декабре-2021
logo

XXI Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской, который должен был состояться в Москве с 31 октября по 6 ноября, вынужден поменять сроки проведения и формат из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в России.

Организаторы конкурса сделали все возможное, чтобы провести его очно и в запланированные даты, но это форс-мажорные обстоятельства, их Оргкомитет изменить не в силах. Нет возможности провести финальный очный этап и в более поздние сроки – в 2022 году. Поскольку мероприятие – часть большого проекта "Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской – юбилейный транзит 2019-2021" и проводится при поддержке Фонда президентских грантов, его нужно реализовать до 31 декабря 2021 года. Поэтому конкурс снова уходит в онлайн.

Таким образом, теперь это XXI (III-й дистанционный) Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской. Он пройдет с 20 ноября по 19 декабря 2021 года, жанр – академический вокал, возраст участников – от 9 до 21 года, заявки будут приниматься с 1 по 19 ноября 2021 года.

"Дорогие участники конкурса! К большому сожалению, мы переносим сроки проведения "московского" финала, – обратился к юным вокалистам организатор конкурса Владимир Юрковский. – После консультации с Фондом президентских грантов мы прорабатывали разные варианты, в короткие сроки провели множество переговоров с ближайшими к столице России регионами, пытаясь сохранить первоначальные условия конкурса. Не получилось. Но мы приглашаем всех вокалистов, которые уже подготовились к конкурсу в Москве, не останавливаться на достигнутых результатах и принять участие в дистанционном конкурсе по видеозаписям. Также приглашаем к состязанию новых конкурсантов, которые по разным причинам не могли приехать в Москву".

Оргкомитет сделает все от него зависящее, чтобы конкурс остался по-прежнему важным для всех его участников.

"А может быть, даже в чем-то интереснее. Так, специально для этого конкурса мы увеличили призовой фонд больше чем на 100 тысяч рублей. Кроме того, надеемся, что концерты открытия и закрытия все-таки удастся провести в очном формате. Об этом станет известно ближе к датам этих мероприятий. И если Гала-концерт лауреатов, закрывающий конкурс, мы сможем провести "вживую", гран-призера и еще нескольких лауреатов пригласим на этот концерт за счет Оргкомитета, – подытожил Владимир Юрковский.

На сайте конкурса уже опубликована вся организационная информация, включая и список необходимых документов.

*** Учредители конкурса: Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Международный культурный фонд "Классика и современность".