Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми принят план ведения лесного хозяйства до 2029 года

В Коми принят план ведения лесного хозяйства до 2029 года
В Коми принят план ведения лесного хозяйства до 2029 года
logo
В Коми принят план ведения лесного хозяйства до 2029 года
Фото из архива ИА "Комиинформ"

О плане ведения лесного хозяйства до 2029 года в своем видеообращении 3 ноября рассказал глава Коми Владимир Уйба, который был разработан по поручению руководителя региона.

По словам губернатора, это комплексный стратегический нормативный документ, которым будут руководствоваться при лесоохране и лесозаготовке.

"За порядок в лесах, как вы знаете, отвечают лесничества. В Коми их 32. Для них мы предусмотрели более 500 штатных единиц. Более сотни ставок свободны. Поэтому, пользуясь случаем, приглашаю на вакансии инспекторских должностей профессионалов, кто готов заниматься этой очень важной государственной работой. Пожалуйста, приходите и вливайтесь в ряды лесничих", - пригласил специалистов глава Коми.

Одна из важнейших задач специалистов – контроль за "черными лесорубами". За первое полугодие 2021-го в республике выявлено свыше тысячи кубов незаконно срубленной древесины. При этом благодаря бдительности лесничих удельный вес теневых вырубок в общем объеме лесозаготовок - всего 0,02%. С другой стороны, от этой кражи леса республика недополучила свыше 14 млн руб.

"Не менее важно беречь лес и от пожаров. Мы отнесены к регионам со "средней горимостью". В этом году 176 пожаров охватили более 6 тысяч гектар. Тем не менее, это тоже большие площади. Мы постоянно работаем над тем, чтобы количество пожаров снижалось. Хочу выразить огромную благодарность высокопрофессиональной лесоохране за оперативное тушение огненных очагов!" - отметил В.Уйба.

Глава Коми сообщил, что каждый гектар лесных земель в эксплуатационных лесах дает в казну республики 47 рублей. Учитывая, что у нас их миллионы, это серьезное поступление в бюджет.

Помимо большого и среднего бизнеса власти не забывают о малом предпринимательстве. Для нужд ИП в этом году продано 883 тысячи кубов древесины. Выделенный объем госсредств на отвод и таксацию лесосек для проведения аукционов исчерпан. Однако глава Коми поручил до конца года выделить на это еще более миллиона рублей, ведь эти средства возвращаются в бюджет республики в 10-кратном размере. 

Кроме того, продолжается отпуск древесины гражданам на бытовые нужды, это 194 тысячи кубов.

По мнению руководителя региона, особое значение имеет воспитание бережного отношения к "зеленым легким" у подрастающего поколения. В регионе успешно развивается движение школьных лесничеств, когда дети не в классе, а на делянках изучают азы лесного и экологического образования, осваивают навыки работы в лесу. По сути, это профориентация подрастающего поколения, многие после такого опыта связывают свою жизнь с лесом. Сейчас в республике порядка восьми сотен школьников постигают основы лесного хозяйства.