Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкарский суд поступила жалоба на арест Порядина

В Сыктывкарский суд поступила жалоба на арест Порядина
В Сыктывкарский суд поступила жалоба на арест Порядина
logo
В Сыктывкарский суд поступила жалоба на арест Порядина
Фото из архива "Комиинформа"

В сыктывкарский городской суд поступила жалоба на арест Порядина.

Как сообщил "Комиинформу" адвокат экс-руководителя администрации главы РК Михаила Порядина - Владислав Коснырев - он обжаловал постановление городского суда, которым его подзащитный взят под стражу сроком на два месяца - до 23 декабря. Защита просит об иной мере пресечения, не связанной с содержанием в СИЗО.

"В последующем жалоба будет направлена в Верховный суд Коми вместе с материалом о его аресте", - уточнил собеседник.

Напомним, М. Порядин был задержан 24 октября, когда в его московскую квартиру ранним утром нагрянули с обыском, а после - этапировали в столицу Коми. 25 октября по ходатайству органов предварительного следствия он был взят под стражу.

Обвиняемый заявил, что его оговорили. 

видео сыктывкарского городского суда

*** Бывшему первому заместителю председателя правительства Республики Коми - руководителю администрации главы Коми предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2018-2020 годах фигурант, действуя группой лиц по предварительному сговору с иными лицами, похитил денежные средства, поступившие на счета благотворительного Фонда содействия развитию волонтерского движения и патриотического воспитания молодежи "Патриот", на общую сумму не менее 85 миллионов рублей.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, собранных сотрудниками регионального УФСБ России.