Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми лесовосстановительные работы в рамках нацпроекта "Экология" выполнены на 79%

В Коми лесовосстановительные работы в рамках нацпроекта "Экология" выполнены на 79%
В Коми лесовосстановительные работы в рамках нацпроекта "Экология" выполнены на 79%
logo
В Коми лесовосстановительные работы в рамках нацпроекта "Экология" выполнены на 79%
Фото Владимира Шешкунаса

Приемка лесовосстановительных работ в республике еще идёт, однако уже сейчас очевидно, что план по лесовосстановлению будет выполнен, сообщает пресс-служба Минприроды Коми.

Напомним, целью проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология" является обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов к 2024 году в соотношении 100%. Результатами нацпроекта помимо увеличения площади лесовосстановления должны стать формирование запаса семян и оснащение специализированных учреждений лесопожарной и лесохозяйственной техникой и оборудованием. На реализацию регионального проекта "Сохранение лесов" из федерального бюджета выделено 442 миллиона рублей.

По данным на конец октября лесовосстановление в Коми проведено на площади 49,1 тысяча гектаров, что соответствует 79% при плане в 55,9 тысяч гектаров (89,7%). При этом искусственным лесовосстановлением охвачено 3,6 тысяч гектаров при запланированных 2,8 тысяч гектарах. Естественное лесовосстановление прошло на площади 45 тысяч гектаров, комбинированное – на 500 гектарах.

На арендованных лесных участках лесовосстановительные работы проводятся силами арендаторов, на неарендованных воспроизводством лесов в рамках госзадания занимается ГАУ РК "Коми лесопожарный центр".

Кроме того, агротехнический уход за лесными культурами проведён на 2,6 тысячах  гектара, лесоводственный уход - на 1,5 тысяче гектаров, дополнение лесных культур провели на тысяче гектаров, подготовка почвы под лесные культуры проведена на площади 1,7 тысяч гектаров. Приемка выполненных работ будет проводиться до начала декабря.

"Что касается ещё одного показателя нацпроекта "Экология" - формирования запаса лесных семян для обеспечения лесовосстановления на всех участках с вырубленными и погибшими лесными насаждениями, финансирование по нему ни федеральным, ни республиканским бюджетом не запланировано, - отметил руководитель Минприроды Коми Алексей Кузнецов. - Достижение результата может быть обеспечено за счёт средств лесопользователей, которые заготавливают семена для собственных потребностей из своего бюджета".

Министр добавил, что страховой фонд семян в республике требует дополнения и обновления за счёт средств бюджета, поскольку большая часть семян, имеющихся на базе лесничеств, из-за длительного хранения имеет низкий класс качества. А в связи с изменением законодательства часть семян, закупленных в 2014 году и ранее, стала для региона нерайонированной.

Если говорить об оснащённости специализированных учреждений лесопожарной и лесохозяйственной техникой, то в этом году для проведения комплекса мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению было выделено 27,6 миллионов рублей, а для проведения мероприятий по охране лесов от пожаров – 34,4 миллиона рублей. На выделенные средства приобретены 146 единиц техники и оборудования для лесохозяйственных работ, а также 12 единиц лесопожарной техники. Финансирование освоено в полном объёме, вся техника и оборудование закуплены, доставлены на места и используются по своему назначению.