Новости Республики Коми | Комиинформ

Премьерой отметит 60-летие Воркутинский драматический театр

Премьерой отметит 60-летие Воркутинский драматический театр
Премьерой отметит 60-летие Воркутинский драматический театр
logo
60 ЛЕТ ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ

СЫКТЫВКАР, 22 октября (Комиинформ, Елена Антипина). Воркутинский драматический театр отметит 60-летие премьерой спектакля по пьесе итальянского драматурга Гольдони "Трактирщица" в постановке режиссера Леонида Алексеева.

Юбилейный вечер состоится 1 ноября. Старейший театр Заполярья получит поздравления Министерства культуры и национальной политики РК, творческих коллективов и театров республики, руководителей предприятий Воркуты и ветеранов сцены. Актеры и работников театра станут обладателями грамот, благодарственных писем и почетных званий. Творческий коллектив в этот вечер покажет сценический калейдоскоп "Театр вчера, сегодня, завтра".

Напомним, с 6 по 14 сентября этого года в рамках празднования юбилея прошли гастроли театра в Сыктывкаре. В ближайшее время планируются поездки в Вуктыл и Усинск.

Воркутинский драматический театр известен как один из первых театров "за колючей проволокой". Он был основан 8 августа 1943 года по приказу НКВД СССР. Тогда в труппе было 150 заключенных Воркутлага и близлежащих лагерей. Первый сезон театр открыл 1 октября 1943 года опереттой "Сильва".