Новости Республики Коми | Комиинформ

С возвращением: малицы и шаманские костюмы "Асъя кыа" покорили Дубай

С возвращением: малицы и шаманские костюмы "Асъя кыа" покорили Дубай
С возвращением: малицы и шаманские костюмы "Асъя кыа" покорили Дубай
logo
С возвращением: малицы и шаманские костюмы "Асъя кыа" покорили Дубай
Фото пресс–служба Russia Fest

Ансамбль песни и танца "Асъя кыа" вернулся из ОАЭ. Об успехах артистов уже мировой величины рассказал телеканал "Юрган". 

Напомним, 18 октября артисты легендарного ансамбля "Асъя кыа" приняли участие в культурной программе крупнейшего мирового шоу достижений науки, культуры и техники "Экспо-2020". В рамках фестиваля русской культуры "Матрешка", которые прошел в Дубае, коллектив представил фрагмент театрализованного мультимедийного шоу "Легенды Коми края".

Приглашение выступить на мероприятии коллектив получил от Виктории Лопыревой на Днях Республики Коми в Москве.

Av9iRhIhZQo.jpg

20 октября артисты уже вернулись в Сыктывкар. Теперь "Асъя кыа" - в числе главных достижений России. В Дубай отправились 40 человек: хор и балет. Выступление обсуждали больше месяца. 

Как рассказал художественный руководитель ансамбля Дмитрий Бушуев, рассматривались несколько программ из золотого фонда коллектива. Выбрали фрагмент из "Легенд Коми края", потому что именно там ярко выражен Север, задействованы абсолютно новые костюмы, которые поразили организаторов. 

Рассказ о жизни в тундре в 40-градусную жару выглядел необычно. 

Самый большой страх, который одолевал артистов, - потерять багаж. В 23 больших сумках летели меховые малицы и пимы, ведь только с помощью них можно передать суровость Севера. 

Хормейстер Марина Степаненкова отметила, что петь и танцевать под палящим солнцем в живую в такой одежде не просто, но "Асъя кыа" справился со своей задачей. 

EblLWSi3pIg.jpg

Костюмы поразили и участников закрытого гала-ужина, который посетила изысканная публика, привыкшая к знаменитостям. "Асъя кыа" стал невиданной диковинкой. 

Солистка ансамбля Анна Поздеева рассказала телеканалу, что там собрался бомонд, рядом с артистами находились Нюша, Эмин, сама В.Лопырева. 

"Все нас снимали, всех восхитили наши костюмы. Только открылась дверь - и мы стоим. На сцене мальчишки в шаманских костюмах, мы по периметру в малицах. И каждый начинал снимать! Это была моментальная реакция. Потому что в южной стране за счет контраста, северного колорита мы смотрелись выигрышно", - поделилась впечатлениями артистка. 

Интересно, что пока готовились ПЦР-тесты, гости из Коми успели оценить красоты жаркой страны: поднялись на 125 этаж Burj Khalifa, полюбоваться на танцующие фонтаны и искупались в Персидском заливе.  

Главный хормейстер Алексей Разбаков отметил, что посмотреть Персидский залив успели не все, так как ждали тесты: "Люди погуляли по городу, зашли в торговые центры. Это очень красиво. Потому что, приехав с нашей осени туда, мы увидели пальмы, все безшумно цвете и буйствует".

Интересно, что "Асъя кыа" уже принимали участие в выставке "Экспо", которая проходила в 1998 году в Лиссабоне. Туда привезли частушки и постучалки. В то время руководил ансамблем сам создатель Виктор Морозов. В этом году ему бы исполнилось 80 лет. 

Счастливчик, который побывал на "Экспо-98" и на "Экспо-2020" - это артист Андрей Докшин. И тогда и сегодня "Асъя кыа" выполняет одну миссию - сохранение духа и национальной идентичности коми народа. 

  Ключевые слова: ансамбль, дубай, лопырева