Новости Республики Коми | Комиинформ

На пять новых машин в этом году пополнился автопарк Интинской ЦГБ

На пять новых машин в этом году пополнился автопарк Интинской ЦГБ
На пять новых машин в этом году пополнился автопарк Интинской ЦГБ
logo
На пять новых машин в этом году пополнился автопарк Интинской ЦГБ
Фото администрации Инты

Автопарк Интинской Центральной городской больницы пополнился новым транспортом. В рамках программы "Модернизация первичного звена" национального проекта "Здравоохранение" в этом году медицинское учреждение получило 5 специализированных автомобилей.

Интинская ЦГБ получила новую карету скорой медицинской помощи, которая оснащена необходимым оборудованием. Ее можно использовать как для транспортировки больных, так и для оказания экстренной медицинской помощи.

Остальные 4 автомобиля — это транспорт для перевозки пациентов, участковых врачей-терапевтов, педиатров и узких специалистов для оказания патронажной и паллиативной помощи населению.

l0NzLwTVEkE.jpg

Паллиативная медицина призвана улучшить качество жизни пациентов с прогрессирующими формами хронических заболеваний, когда возможности специализированного лечения ограничены или исчерпаны. На новом медтранспорте бригады специалистов смогут выезжать к больным, либо отвозить их в медучреждение по необходимости.

Начальник гаража ИЦГБ Виктор Сотников рассказал, что первую партию машин в этом году больница получила еще в феврале:

"Это была машина скорой медицинской помощи на базе УАЗ "буханки". Комплектация "Север", она полностью оснащена медицинским оборудованием согласно ГОСТу. Также 3 машины получили по программе модернизации первичного звена для детской и взрослой поликлиник. Две из них на базе ВАЗ Нива, комплектации "Люкс" и один УАЗ "Патриот" базовой комплектации. В сентябре пришла машина на базе "Нива" Ваз для паллиативной помощи. Она также оборудована, кроме того в комплектации шел комплект зимней резины. Машины хорошие. Теперь приносят пользу людям".

7aGdH3d2YHE.jpg

На сегодня парк интинской ЦГБ составляет порядка 30 автомобилей, которые используются на территории Округа. В последнее время, в условиях пандемии, когда страну накрывает одна волна коронавируса за другой, нагрузка в разы увеличилась не только на врачей, но и на транспорт.

Водители и медработники Интинской ЦГБ уже оценили новые автомобили. По словам специалистов, все машины отличные, отвечают современным требованиям. Благодаря продуманной комплектации в них будет комфортно работать и зимой и летом.

GNfXdbi5D2s.jpg

Глава городского округа "Инта" - руководитель администрации Владимир Киселёв в беседе с информагентством рассказал, что в этом году обновился не только автопарк Интинской ЦГБ, также благодаря республике было приобретено необходимое современное оборудование.

"Все дорогостоящее оборудование, которое действительно необходимо нашей больнице, было приобретено благодаря поддержке главы региона Владимира Уйба. Свои пожелания медики озвучили губернатору во время его визита в Инту и получили даже больше, чем рассчитывали: маммограф, кислородный концентратор, 5 машин для обновления автопарка, в том числе автомобиль для оказания паллиативной помощи", - отметил мэр Инты.

Все машины приспособлены для работы в районах крайнего севера и местах, где нужна повышенная проходимость. Интинские медики довольны. Сейчас из-за пандемии новые автомобили востребованы как никогда.