Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми родителей готовы бесплатно проконсультировать по вопросам воспитания

В Коми родителей готовы бесплатно проконсультировать по вопросам воспитания
В Коми родителей готовы бесплатно проконсультировать по вопросам воспитания
logo

В рамках национального проекта "Образование" оказывается психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь родителям, а также лицам, желающим принять ребенка на воспитание в семью, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Для этого можно обратиться в Службы оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи по месту жительства.

В регионе действуют три республиканских консультационных центра по оказанию психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей и гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей:

Коми республиканский институт развития образования, тел. 8 (8212) 301-247 или 8 (912) 191-50-03.

Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, тел. 8 (904) 206-60-02, 8 (904) 206-64-55.

Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи г. Сыктывкара, тел. 8 (8212) 30-13-57.

В республиканских консультационных центрах можно получить консультацию по таким вопросам, как: развитие, обучение и воспитание детей и подростков; трудности во взаимоотношениях между родителями и детьми; профилактика проблем социализации у детей и подростков;
профориентация школьников, развитие, обучение и воспитание детей с ОВЗ и инвалидностью;
принятие на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Консультации можно получить очно или дистанционно (по телефону или посредством письменного обращения). Консультант совместно с Вами найдет решение возникающих проблем ребенка, подскажет, куда обратиться за помощью.

На вопросы родителей отвечают методисты, педагоги-психологи, учителя-дефектологи, учителя-логопеды, воспитатели, учителя предметники, педагоги дополнительного образования, врачи, юристы и другие специалисты.

Для получения консультации можно также обратиться по номеру "Горячей линии по оказанию помощи родителям" 8-800-555-89-81 и/или обратиться в Службу на портале "Растимдетей.рф", указав свой регион и выбрав интересующий Вас вопрос.