Юрбюро разъясняет: можно ли после смерти родственника оформить договор соцнайма на себя

Юрбюро разъясняет: можно ли после смерти родственника оформить договор соцнайма на себя
Юрбюро разъясняет: можно ли после смерти родственника оформить договор соцнайма на себя
logo
Юрбюро разъясняет: можно ли после смерти родственника оформить договор соцнайма на себя
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" совместно с Государственным юридическим бюро Республики Коми продолжает отвечать на вопросы жителей региона. Каждую неделю агентство публикует вопросы, с которыми жители региона обращаются к экспертам.

Вопрос: Я с семьей проживаю в квартире по договору социального найма, договор оформлен на бабушку. Можно ли после смерти бабушки оформить договор социального найма на себя?

Ответ: Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя (ч.2 ст.82 ЖК РФ).

Таким образом, после смерти бабушки, если члены Вашей семьи будут согласны, чтобы договор социального найма был оформлен на Вас, Вы можете обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о переоформлении договора социального найма на Вас.

Перечень необходимых документов, с учетом документов в отношении всех зарегистрированных в квартире граждан, следует уточнить в администрации муниципального образования.