Новости Республики Коми | Комиинформ

В ноябре россияне будут отдыхать 4 дня подряд

В ноябре россияне будут отдыхать 4 дня подряд
В ноябре россияне будут отдыхать 4 дня подряд
logo
В ноябре россияне будут отдыхать 4 дня подряд
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ноябрьские праздники в этом году удлиняются за счет дополнительного выходного дня. Так как 4 ноября (День народного единства) выпадает в этом году на четверг, то нерабочей становится и пятница, 5 ноября. А дальше идут суббота и воскресенье. Таким образом россияне отдохнут четыре дня подряд.

Увеличится и отпуск у тех россиян, кто запланировал его на начало ноября. "Важно помнить, что работодатель не имеет права отказать работникам в этом. По закону, если праздничные дни выпадают на период отпуска, то он продлевается на их количество. В данном случае на один день", - отмечает юрист. И добавляет, что есть службы, которые работают в любые дни, независимо от того, выходные они или праздничные.

Это аварийные службы, бригады "скорой помощи", полиция, врачи, пожарные, а также работники предприятий непрерывного производства.

"Отмечу, что те, у кого в трудовом договоре прописан фиксированный денежный оклад за нерабочие праздничные дни, в которые они к деятельности не привлекались - не получат дополнительной компенсации. Все остальные могут получить от предприятия вознаграждение за работу в неурочное время. Порядок и условия выплат должны быть прописаны в служебном контракте", - цитирует юриста "Российская газета"