Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми продолжается заявочная кампания фестиваля-конкурса "Василей"

В Коми продолжается заявочная кампания фестиваля-конкурса "Василей"
В Коми продолжается заявочная кампания фестиваля-конкурса "Василей"
logo
В Коми продолжается заявочная кампания фестиваля-конкурса "Василей"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Центр народного творчества и повышения квалификации приглашает самодеятельных авторов к участию в XXIX Республиканском фестивале современной коми песни "Василей — 2022", который пройдет 13 января на сцене Усть-Куломского дома культуры. 

"Василей" является визитной карточкой Усть-Куломского района, а также первым республиканским мероприятием, открывающим 2022 год. Традиционный фестиваль долгое время служит площадкой, на которой раскрывается многогранность и глубина современного музыкального творчества коми авторов. Он состоится уже 29-й раз, и мы ждем прекрасные, новые песни в новом году", — сказала министр культуры Коми Мария Балмастова.

Обычно 13 января на фестивале звучит 13 новых коми песен, а в этом году их количество впервые дойдет до 15. Участники могут выступить в шести номинациях: "Национальная эстрадная песня", "Песня о родной земле", "Песня о любви", "Шуточная песня", "Авторская обработка коми народной песни" и "Молодежная песня". Авторы могут подать заявки до 18 октября включительно на электронный адрес [email protected] (в теме письма нужно указать "Василей — 2022").

Напомним, что первым этапом подготовки к "Василею" стала ежегодная творческая лаборатория, в ходе которой авторы получили практическую и методическую помощь в создании конкурсных песен. В этом году участниками стали самодеятельные поэты и композиторы из Корткеросского, Сысольского, Койгородского, Прилузского, Усть-Куломского, Удорского, Ижемского районов, Сыктывкара, Печоры и Санкт-Петербурга. Профессиональными секретами с авторами поделились народный артист Республики Коми Сергей Гусев и член Союза писателей России Нина Обрезкова.

С положением о фестивале можно ознакомиться на сайте Центра народного творчества и повышения квалификации http://cntipk.ru/polozheniya.

 

  Ключевые слова: василей