Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми лесопожарный центр сменил вид деятельности

Коми лесопожарный центр сменил вид деятельности
Коми лесопожарный центр сменил вид деятельности
logo
Коми лесопожарный центр сменил вид деятельности
Фото Минприроды Коми

Сезон лесных пожаров завершён, а вот лесокультурный – в самом разгаре. Несмотря на завершение пожароопасного периода нагрузка у сотрудников Коми лесопожарного центра и интенсивность выполняемых ими работ не снижается, отмечает пресс-служба Минприроды Коми.

Лесохозяйственные мероприятия – это второе направление деятельности Коми лесопожарного центра. Подведомственное Минприроды Коми учреждение проводит лесохозяйственные работы вне арендованной территории в рамках государственного задания.

Объемы работ в этом направлении растут из года в год. Часть из них проводилась в течение всего пожароопасного сезона - в перерывах между лесными пожарами.

1jpg_1633505527438.jpeg

Всего по госзаданию Лесопожарный центр в этом году должен провести искусственное лесовоccтановление на 168 гектарах лесных площадей, комбинированное – на 13 гектарах, оказать содействие естественному возобновлению - на 9 587 гектарах. Кроме того, на 140 гектарах необходимо провести дополнение лесных культур, на 116 гектарах - агротехнический уход за лесными культурами, на 436 гектарах - лесоводственный уход. Также на 157 гектарах будет подготовлена почва под лесные культуры, еще на 152 гектарах проведут минерализацию почвы и на 43 гектарах - мероприятия по лесному семеноводству.

2jpg_1633505540866.jpeg

Сегодня значительная часть лесохозяйственных работ уже выполнена. Но парашютистам-пожарным, десантникам-пожарным, работникам лесопожарных станций и другим защитникам леса от пожаров предстоит работать до конца года, а затем начнётся подготовка к новому пожароопасному сезону.

3jpg_163350556619.jpeg

***Напомним, 15 сентября, Правительством Республики Коми подписано постановление об окончании пожароопасного сезона в регионе. Решение принято в связи со стабилизацией обстановки с лесными пожарами на территории республики.

Всего с начала пожароопасного сезона в лесах Коми возникло 175 лесных пожаров на площади 6030,39 гектара. Все пожары были потушены своевременно, около половины из них были ликвидированы в течение первых суток, угрозы населённым пунктам и объектам экономики не возникало, человеческих жертв нет.